Приморский край

ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК УВОЛИТСЯ СО СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ.ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКА НЕ УСТРАИВАЮТ УСЛОВИЯ ТРУДА. - вопрос №1577303

Ответы

Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ, предусмотрено увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии ряда уважительных причин:
— ухудшение здоровья и невозможность несения дальнейшей службы;
— отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода. При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины»;
— беременность женщины-военнослужащей при ухудшении ее состояния здоровья;
— смерть близкого родственника, после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей;
— если военнослужащий вынужден содержать и воспитывать малолетних детей без супруги (а) или присматривать за престарелыми родителями, нуждающимися в уходе.
в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Здравствуйте, Илона! Если речь идет о военной службе, то самым реалистичным, быстрым и благоприятным по последствиям основанием увольнения являются организационно-штатные мероприятия (ОШМ). Переговорите с Вашим непосредственным командиром либо с кем-то из вышестоящих прямых командиров (начальников) о возможности увольнения по ОШМ. Сейчас в условиях экономического кризиса в большинстве войсковых частей и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, есть разнарядки на сокращение штатной численности, под которые Вы можете попасть.
Кроме того, можно уволиться по состоянию здоровья, но для этого Вы должны быть признаны негодным или ограниченно годным к военной службе Центральной военно-врачебной комиссией. Для реализации этого варианта нужно иметь серьезные проблемы со здоровьем.
Остальные основания увольнения, в т.ч. по уважительной причине, длительны и малоперспективны, если конечно Ваша ситуация не выделяется чем-то особенным.
Увольнение через дисциплинарные взыскания, например, неполное служебное соответствие, я не рассматривал, хотя можно уволиться и так.