Приморский край

Взыскание долга поручителем с заемщика - вопрос №1577313

Добрый день.

В 2008 году я выступил поручителем по кредитному договору физического лица. Кредит он брал для третьего лица, которое гарантировало его оплату. В 2009 году оплата кредита прекратилась, и состоялся суд, на котором мне и заемщику присудили выплатить задолженность банку. Я выплатил часть кредита, а основную часть закрыл заемщик в мая 2015 года.

Сейчас я собираюсь подавать в суд, на возврат уплаченных мною платежей по задолженности, потому что в моем договоре поручительства есть пункт, что после выполнения обязательств по договору, поручитель приобретает право требования к заемщику в размере уплаченной кредитору суммы.

Т.к. основная масса платежей приходится на 2009-2010 года, то возможно ли мне переиндексировать уплаченную сумму и взыскать ее с заемщика? Или я смогу вернуть только строго уплаченную сумму? Я имею в виду статью 365. Права поручителя, исполнившего обязательство «Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору». Могу ли я требовать что-то сверх оплаты?

Спасибо.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store