Здравствуйте, уважаемые психологи. Прошу вас помочь разобраться в своей ситуации семейной. Дело в том что я мусульманка и у нас как правило не все... - вопрос №1577511

мужчины современных взглядом. Мой муж не смотря на то что я вечно жалуюсь что мы не ходим гулять ( кафе, рестораны, кино, парк ) говорит что джля меня только гулянки важны что все в этом заключается. Я не закрытая, я одеваюсь скромно, но без платка… Так вот он разрещает с подругами ходить в кафе, рестораны, даже туда где есть кальянн, но не разрешает ходить именно где Караоке клуб и Кальянный клуб., Аквапарк и даже на пляж закрытый но там ходят мужчины. Мы с ним на днях все же за долгое время пошли в парк, я нечайно когда смотрела в сторону задела рукой впереди идящего парня. Мой муж соответственно не промолчал и даже сказал такую фразу которая у меня засела в голове ( Ты еще хочешь чтоб я с тобою гулял, мол из-за таких вещей он не желает сомной гулять) Я объяснила, что это случайности, на что он мне ответил вперед нужно смотреть… Далее… У подруги было ДР, она пригласила 20 человек в кальянный клуб, так вот он мне разрешил туда пойти.Я не ругалась по этому поводу с ним, просто стиаралась объяснить, что мы будем находиться в кабине. У меня подруги замужем практически все. Но однако их мужья их пускают… Он сказал пускаю в любое место кроме как кальянного клуба и караоке. Ок, я в итоге не пошла… У меня подруга родила сына, мы с подругами решили пойти и поздравить к ним домой. Подруга живет прямо рядом с моей работой. Я сказала мужу до этого дня, что мы собираемся пойти в 19:00 к подруги. На что он мне ответил, типо и до скольки я собираюсь там сидеть, я сказала ну до 21:00, на что он ответил что изначально я сказала что в 20:30 вот в 20:30 была дома. Мы чуток повздортлт, на следующий день я все таки пошла к подруги и мы были у нее как и договаривались ровно в 19:00 ну посидели чуток, пока ее мужа сестра стол накрывала болтали с ней и ее свекрухой. в 20:00 нас позвали за стол. Получается, чтоб сделать то что сказал мой муж мне нужно было отказаться вызвать такси и поехать домой, объясняя тем что муж сказал чтоб я была в 20:30 дома… Мне стало не удобно такое говорить так как это не уважение по-мне. Я села хотя очень нервничала, мы поели сами понимаете ас это не что. ровно в 21:00 мы закончили пить чай и сели в такси, дома я была в 21:30 мой муж уже был зол и смотрел на меня пристально, когда я сказала спокойным, но возмущеным видом, что так получилось, и.т.д. муж просто взял меня за горло и немного прижав отпустил. Я начала плакать и говорить что я не хочу с ним жить. Он сказал следущее… что для меня только гулянки важны ( хотя я большая редкость, что куда либо выхожу) ( я настолько шепитильный человек, что я лишний раз уберу дома у меня все будет по полочкам раставленно, но и о себе я не забываю, что мне порой неохота даже куда либо выйти. Я не понимаю с чего это все связанно? Что мне делать в данной ситуации? в чем я не права? Я стараюсь быть послушной женой и хорошей матерью нашему сыну. Просто я запуталась и не понимаю его. Сказать, что у нас есть проблемы в сексе, то нет и там я стараюсь, чтоб он был доволен да и он. В этом у нас общее заимопонимание есть. Вопрос: Почему он старается меня поставить в жесткие рамки? И говорит словно я маленький ребенок мне о времени, тем более 21:00 летом это не позднее время. Прошу вас помочь мне выйти из ситуации и подсказать что мне делать? как мне быть? Я хочу обычного женского счастья я больше ничего его не прошу не деньги ничего мне не нужно, кроме того чтоб он меня понимал и слышал, я считаю что в наших отношениях я ишак. И по дому и сыном, работаю. А он только работает по дму тоже большая редкость что он что то сделает.

Лучший ответ по мнению автора

к большому сожалению поведение вашего мужа нормально так как по законам он главный и считает что то что он сказал незыблемо. для него огромная уступка отпускать вас куда то и так. вы правы во всем но должны считаться с устоями страны в которой живете или уважать традиции. так же если вы любите своего мужа и у вас нет возможности развестись то делу могут помочь только диалог и последовательное терпеливое объяснение ему что ваши желания тоже должны учитываться. не ждите сразу что он поддастся но со временем при грамотном подходе он постепенно будет вам уступать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сложно давать оценки, учитывая вашу мусульманскую ментальность, потому что в вашей культуре есть свои особенности и правила. Но тут можно конкретно говорить о личностных качествах, где ваш муж, пользуясь правилами, пытается давить вас не только как женщину, но и как человека. Простыми словами — он садист. Складывается впечатление, что он женился не потому, что любит вас, а для того, чтобы иметь дома существо, над которым можно издеваться. Не неся ответственности за свое насилие, а значит уповаясь ощущениями безграничной власти над жизнью и здоровьем другого человека.

Вы говорите, что хотите обычного женского счастья, но вам надо понимать, что с садистом вы это счастье получить не сможете. Как бы вы ему не угождали, вы все равно будете плохой. Не потому, что вы плохая, а потому что он имеет целый ряд внутренних проблем, которые выплескивает на вас. Если вы скажете, что он вас любит, я вам не поверю, потому что когда человек злиться и морально давит другого человека — он просто глубоко внутри этого человека ненавидит. Не вас конкретно, людей вообще....

Добрый день!
Очевидно, что в вашей ситуации речь идет об элементарной ревности со стороны мужа, о недоверии к вам и о его собственных ожиданиях. Возможно, в родительской семье он видел, как мать вела очень скромный образ жизни и это стало для него эталонов. Или наоборот, он видел случаи, когда девушки вели открытый образ жизни, современный, и это приводило к изменам, испорченной репутации и пр.
Ясно то, что ваш муж пытается построить семейную жизнь так, как считает для себя правильным. А вы считаете правильным другое. И на этой почве происходит конфликт. Вам стоит научится обсуждать не поступки (задела мужчину или нет, обедала у подруги или нет), а собственные страхи и переживания. Например, чего ты боишься? Что в этом плохого? Что именно вызывает у темя раздражение и почему? Вам стоит поговорить о ценностях и взглядах на семью друг друга.
Удачи! МГ.