Кемеровская область

Автомобиль, якобы, в залоге у банка. - вопрос №1578273

В сентябре 2013г. мы с мужем приобрели возмездно автомобиль у Давыдова Н.С. в г.Новосибирске по дубликату ПТС.Отсутствие оригинала объяснили тем, что была украдена борсетка с документами. На момент покупки на машину не было наложено никаких арестов. В мае 2015г нам позвонил начальник службы безопасности Новосибирского филиала «Аймани-Банка» и сообщил, что наш автомобиль находится у них в залоге. Некая Иванова О.Ю. в феврале 2013г. оформила под залог купленного автомобиля и около трех месяцев не платит его, и что они готовят документы в суд. Начальник безопасности банка, якобы по доброте душевной, решил предупредить нас, чтобы мы не удивлялись когда у нас заберут машину. Он посоветовал нам связаться с Ивановой и повлиять на ее действия, сообщив нам ее адрес и телефон. После встречи с Ивановой выяснилось, что взять кредит на машину ее попросил двоюродный брат, тот самый Давыдов, и что к машине она не имеет никакого отношения. Каким образом автомобиль попал в залог банку, если Иванова никогда не была его собственником, нам объяснить отказались.Сумму займа, сумму долга, где находится оригинал ПТС, и любую другую информацию нам предоставлять отказываются, только пугают судом! Как быть, что можно предпринять в данной ситуации не дожидаясь решения суда? Мы слышали, что с 2014 в статье 352 ГК РФ Прекращение залога появился новый пункт 2. Распространяется ли он на нашу ситуацию?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Елена.
Действительно, в соответствии со статьей 352 Гражданского кодекса РФ:

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В данной ситуации, в случае обращения банка в суд о возврате автомобиля, Вам необходимо будет отстаивать правомерность приобретения автомобиля с ссылкой на данную статью для чего необходимо иметь соответствующий договор купли продажи.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!