Кемеровская область

Автомобиль, якобы, в залоге у банка. - вопрос №1578273

В сентябре 2013г. мы с мужем приобрели возмездно автомобиль у Давыдова Н.С. в г.Новосибирске по дубликату ПТС.Отсутствие оригинала объяснили тем, что была украдена борсетка с документами. На момент покупки на машину не было наложено никаких арестов. В мае 2015г нам позвонил начальник службы безопасности Новосибирского филиала «Аймани-Банка» и сообщил, что наш автомобиль находится у них в залоге. Некая Иванова О.Ю. в феврале 2013г. оформила под залог купленного автомобиля и около трех месяцев не платит его, и что они готовят документы в суд. Начальник безопасности банка, якобы по доброте душевной, решил предупредить нас, чтобы мы не удивлялись когда у нас заберут машину. Он посоветовал нам связаться с Ивановой и повлиять на ее действия, сообщив нам ее адрес и телефон. После встречи с Ивановой выяснилось, что взять кредит на машину ее попросил двоюродный брат, тот самый Давыдов, и что к машине она не имеет никакого отношения. Каким образом автомобиль попал в залог банку, если Иванова никогда не была его собственником, нам объяснить отказались.Сумму займа, сумму долга, где находится оригинал ПТС, и любую другую информацию нам предоставлять отказываются, только пугают судом! Как быть, что можно предпринять в данной ситуации не дожидаясь решения суда? Мы слышали, что с 2014 в статье 352 ГК РФ Прекращение залога появился новый пункт 2. Распространяется ли он на нашу ситуацию?
04.08.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Елена.
Действительно, в соответствии со статьей 352 Гражданского кодекса РФ:

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В данной ситуации, в случае обращения банка в суд о возврате автомобиля, Вам необходимо будет отстаивать правомерность приобретения автомобиля с ссылкой на данную статью для чего необходимо иметь соответствующий договор купли продажи.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

 

04.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store