Семейные взаимоотношения - вопрос №1578764

Здравствуйте. В браке с мужем чуть больше года. Ругались до свадьбы, ругаемся и после. Дело в том, что мой муж почти не эмоционален. Он не говорит мне комплименты, не признается в любви, совершенно не проявляет ласку. Я же наоборот постоянно говорю о любви, лезу с поцелуями и объятиями. Муж достаточно вспыльчивый, иногда даже агрессивный. Чуть что не так, он начинает психовать, ворчать. Будить, к примеру, рано его нельзя, иначе все, туши свет. Если меня волнует какая то проблема и я говорю ему о ней, он начинает ворчать, мол я все себе придумываю и мои переживания напрасны. Совершенно меня не понимает. Доходит до ссор, скандалов. И только стоит мне расплакаться, как он успокаивается и начинает спокойно со мной разговаривать. Я очень устала от его тяжелого характера. Предлагаю развестись, но он не соглашается. Обещает измениться, стать лучше, но никаких изменений не происходит.Он совершенно не умеет меня поддерживать, а мне очень не хватает его участия, его опоры.Совершенно не знаю что делать.

Ответы

Доброго вам дня, Наталья!
Естественно, вы ожидали, что после ЗАГСа муж сразу же изменится. Но, как видите, этого не случилось. По всей видимости, муж ваш тоже ожидал, что вы после свадьбы успокоитесь и перестанете лезть к нему с нежностями. И этого тоже не случилось. Вы оба глубоко заблуждались и продолжаете заблуждаться. Муж обещает измениться, а вы думаете, что после развода с ним, у вас сразу же всё станет лучше.
Дело в том, что отношения в семье выстраиваются обоими супругами. И выстраиваются они по тем правилам, которые они усвоили в родительских семьях, с теми привычками, которые они приобрели в процессе досвадебной жизни.
Человеку вообще не свойственно меняться. Хотя одна половина человечества многие сотни лет только и надеется на то, что другая половина человечества изменится. Этого, к счастью или к сожалению, тоже не произошло до сей поры и вряд ли произойдёт.
Да, у вас разные характеры и темпераменты. Это правда. Но проблема как раз не в этом. Суть более-менее гармоничных отношений в том, чтобы принимать другого человека таким, каков он есть. Без желания переделать его. Важно научиться разговаривать, слушая и слыша друг друга. Вначале иной раз достаточно желания услышать и понять того, кто рядом.
Так что вам обоим стоит поразмышлять, чего вы хотите от жизни вообще, от семейной жизни в частности и особенно, от ваших отношений друг с другом. У вас обоих сейчас замечательная возможность научиться разрешать конфликты. Даже, если вы, в конце концов, расстанетесь, то приобретённый опыт вам несомненно пригодится.
Консультация у семейного психолога вам тоже может помочь на первых порах.  Выбирайте того эксперта, кто вам больше всего подходит по всем параметрам.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Наталья. А ведь до свадьбы он был таким же. Вы решили сейчас его переделать? Это и может быть причиной той трещины, которая появилась в отношениях. Ну а слезы, в скором времени могут начать восприниматься как манипуляции, что может еще более усугубить отношения.
На самом деле, муж не не эмоционален, он просто проявляет те эмоции, которые Вам не нравятся. Ну а дабы получать желаемое Вам, нужно начать давать желаемое и ему. И как это сделать, можно прочесть в книге Гэри Чемпена «Пять языков любви».