Появились трудности в семье - вопрос №1578780

, не чуткость, мало любви и подобное. Я же так не считаю и думаю, что мое отношение — это симбиоз понимания и заботы. Но она этого не видит. Дело еще в том, что я переехал к ней из своего родного города и оставил там свою семью, а еще давно не видел их. Не могу ее привезти в свой город потому что ей надо заботиться о своих родителях. Иногда ругаемся с ней так сильно, что не могу выдержать и поднимается рука… не на ее слова а на ее физическую агрессию: когда она первая начинает распускать свои руки… в такие моменты не могу сдержаться и конечно же в этот момент хочется развестись. Ведь сам всегда считал что никогда не подниму руку на женщину. Детей пока нету, да и не задумываюсь пока о них… слишком много недопонимания и личных претензий друг к другу. Порой кажется что рано поженились, ведь приехал к ней и увидел в реальности в феврале 2014 а женитьба была уже в июне 2014.Когда встретились само собой казалось, что всего мира мила и надо все быстрее сделать, а теперь сомнения и только они. Стоит ли прекратить отношения сейчас, пока прошло нее так много времени и пока нечего делить (дети) либо все таки ждать и притираться?

Ответы

Андрей, здравствуйте!
Ждать точно ничего не стоит. Просто определитесь, готовы ли вы строить отношения с этой женщиной или будете строить отношения с другой… Отношения нужно именно выстраивать и работать над ними все время, мало кому выпадает волшебный шанс встретить человека который понимает с полувзгляда и чувствует с полувздоха… а может их таких вообще нет? Может просто люди готовы договариваться и находить компромиссы? Может и вам стоит попробовать?
Счастья вам!
04.08.15
Здравствуйте, Андрей. Такие решения принимать только Вам, прислушиваясь к собственным чувствам и разуму. И дабы принять верное для себя решение, рекомендовал бы Вам вместе с женой посетить семейного психолога, с помощью которого и попытаться найти точки соприкосновения и понимания. 
04.08.15
Здравствуйте, Андрей!
Как говорится, жизнь прожить — не поле перейти, а прожить жизнь вдвоем — это вообще равносильно подвигу.))
Вашему браку не так много времени, чтобы прекращать отношения, пусть даже если «слишком много недопонимания и личных претензий друг к другу». В семье недопонимание и снижение чувств в первые годы семейной жизни, как показывает практика, почти всегда неизбежны. Ведь Вы с женой вступили в новые, неизвестные для вас обоих роли, роль мужа и жены. Вы слышали, видели у других, но сами-то вы не проживали эти роли. Для вас обоих это впервые. Семейная жизнь — это процесс выстраивания отношений, в котором имеют место не только чувства, но и договор. Учитесь договариваться! Ссоры — это часть семейной жизни, но и примирение — тоже есть часть семейной жизни. В периоды примирения садитесь за стол переговоров. При этом учитесь спокойно выслушивать претензии к друг другу, ведь за этими претензиями могут стоять вовсе и не претензии, а такие чувства как боль, тревога, страх или иное чувство. Вот об этих чувствах и нужно говорить между собой, а не защищаться претензией. В спокойном состоянии Вы с женой можете о многом хорошем договориться. Ведь то чувство любви, что вспыхнуло между вами все еще в вас обоих! При этом возьмите во внимание границы личного пространства каждого из вас. Каждый из вас имеет право на них. Старайтесь проявлять уважение к ним и не нарушать их. В семье не должно быть полного слияния и всегда только близости. Пульсирование в семейных отношениях ( то сближение, то дистанцирование) — это нормально. Только так можно поддерживать тот огонь любви, что вспыхнул между вами и только так можно прожить вместе долго и счастливо, помня при этом, что Женщина — состояние, а Мужчина — действие! :)
И еще, Андрей, если судить по письму, то у меня сложилось впечатление, что лично Вы испытываете чувство ущемленности своих прав, связанное с переездом к ней из своего родного города. Если это так, то надо разобраться, от чего оно? Разберетесь, тогда и часть напряжения в семье может уйти. Понятно, что Вы скучаете по своим родным. Но что мешает Вам с женой навестить их? Если жена не может или не хочет, то что мешает Вам одному съездить? Ведь это никак не разрушает ваши отношения, потому как заботиться о родителях обязана не только жена, но Вы тоже.

Мудрости и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа. 
 
  
04.08.15
Доброе утро. Андрей, ответ на ваш вопрос «Стоит ли прекратить отношения сейчас, пока прошло нее так много времени и пока нечего делить (дети) либо все таки ждать и притираться?»
Ответ. Да, вам стоит прекратить эти деструктивные отношения. 
Адвокатирую свое мнение.
Первое. Вы-автор сообщения, следовательно, это вы, а не ваша жена, осознаете наличие проблем в семейных отношениях. Семейные проблемы можно решить только при одном, но, очень важном, условии- ОБА супруга должны сами ОСОЗНАВАТЬ НАЛИЧИЕ СЕМЕЙНОЙ ПРОБЛЕМЫ, ХОТЕТЬ ЕЁ РЕШИТЬ и РЕШАТЬ СООБЩА. В одностороннем порядке семейные проблемы, как показывает практика, либо не решаются, либо решаются с огромными психоэмоциональными и временными затратами.
Второе. Ваша жена используют с вами привычные и знакомые ей деструктивные модели поведения и силового воздействия на вас, которые, с большей вероятности, она освоила  из родительских сценариев, материнской модели поведения.
Третье. Ваша жена ломает ваши прекрасные морально-ценностные установки («отношение — это симбиоз понимания и заботы… сам всегда считал что никогда не подниму руку на женщину»), которые нужно восстанавливать.
Четвертое. Даже, если вы убедите придти жену вместе с вами к семейному психологу (даже в режиме онлайн) это  не даст результатов, потому что ваша жена, как показывает практика,  будет присутствовать на психотерапии формально. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
05.08.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store