Кемеровская область

Здравствуйте! Вопрос такой, я работаю официально продавцом-консультантом на розливе пива график неделя через неделю с 12.00 до 3.00,я нахожусь в...

положении 17 недель, работа 15 часовая, меня хотят перевести в другой магазин где график также неделя через неделю но работа с 10.00 до 23.00 — 13 часовая, мотивируя что мне нужен легкий труд, сама я этого не хочу, можно ли без моего согласия меня перевести на другую точку и можно вообще мне работать в ночь если я сама этого хочу?

Ответы

Людмила, добрый день!

По существу вопроса:

1. Перевод на легкий труд беременной женщины осуществляется на основании  медицинского заключения + ее письменного заявления — Статья 245 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/254/ , соответственно без Вашего желания, выраженного в письменной форме,  Вас в одностороннем порядке на другую работу работодатель перевести не может.

2. Работа беременных женщин в ночное время (с 22 до 6 часов)  ТК РФ запрещена — Статья 96 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/96/ . Соответственно, невзирая на Ваше желание работать в ночное время, работодатель это допустить не может (при условии, что ему известно о Вашей беременности = Вы предоставили справку), иначе он может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафов.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
04.08.15
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 254 ТК РФ снижение работодателем нормы обслуживания беременным женщинам допускается только по их письменному заявлением и на основании медицинского заключения. 
Согласно ст. 259 ТК РФ привлечение беременных женщин к работе в ночное время запрещено.
В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Таким образом, Вы не можете быть переведены на более легкий труд без Вашего волеизъявления и медицинского заключения, а также задействованы в работе в ночное время как по текущему графику, так и и предлагаемому Вашим начальством. 
05.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store