Кемеровская область

Здравствуйте! Вопрос такой, я работаю официально продавцом-консультантом на розливе пива график неделя через неделю с 12.00 до 3.00,я нахожусь в... - вопрос №1578823

положении 17 недель, работа 15 часовая, меня хотят перевести в другой магазин где график также неделя через неделю но работа с 10.00 до 23.00 — 13 часовая, мотивируя что мне нужен легкий труд, сама я этого не хочу, можно ли без моего согласия меня перевести на другую точку и можно вообще мне работать в ночь если я сама этого хочу?

Ответы

Людмила, добрый день!

По существу вопроса:

1. Перевод на легкий труд беременной женщины осуществляется на основании  медицинского заключения + ее письменного заявления — Статья 245 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/254/ , соответственно без Вашего желания, выраженного в письменной форме,  Вас в одностороннем порядке на другую работу работодатель перевести не может.

2. Работа беременных женщин в ночное время (с 22 до 6 часов)  ТК РФ запрещена — Статья 96 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/96/ . Соответственно, невзирая на Ваше желание работать в ночное время, работодатель это допустить не может (при условии, что ему известно о Вашей беременности = Вы предоставили справку), иначе он может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафов.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 254 ТК РФ снижение работодателем нормы обслуживания беременным женщинам допускается только по их письменному заявлением и на основании медицинского заключения.
Согласно ст. 259 ТК РФ привлечение беременных женщин к работе в ночное время запрещено.
В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Таким образом, Вы не можете быть переведены на более легкий труд без Вашего волеизъявления и медицинского заключения, а также задействованы в работе в ночное время как по текущему графику, так и и предлагаемому Вашим начальством.