Как сохранять спокойствие в стрессовой ситуации? - вопрос №1578921

Здравствуйте! Скажите, как сохранять спокойствие в стрессовой ситуации? У меня на работе иногда бывают такие ситуации: забегает в кабинет начальница и говорит, что нужно посчитать определённое количество того-то (естественно для начальства выше). Сделать нужно за пять минут. А я не могу так быстро и главное правильно всё суммировать и дать информацию. Особенно, когда начальница начинает бегать с бешенными глазами и говорить «Скорее!». Она очень эмоциональна и импульсивна. Будто сейчас мир рухнет, если мы не сделаем сию минуту. Это очень напрягает. Помогите советом!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша непосредственная начальница, сама в этот момент, находится в стрессе, поэтому и реакция такая:«начальница начинает бегать с бешенными глазами и говорить «Скорее!». И не важно, что она:»очень эмоциональна и импульсивна", стрессовые ситуации и ее «достают»! Понятно, что своим поведением, она больше суматохи привносит. Попробуйте ее успокоить словами:" дайте мне немного времени, я все сделаю, но для качественного и быстрого выполнения вашего задания, мне необходима спокойная, тихая обстановка"! А дальше, пусть она думает, как вам ее создать! А сами, пока выполняйте спокойно свою работу, как и выполняли! (добавляя дыхательное упражнение для того, чтобы оставаться в спокойном состоянии — любое выберите лично для себя, в интернете их описания есть.+ несколько медленных глотков воды!)
Всего доброго вам, спокойствия и удачи!

Нужна помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Советом тут не поможешь.
Спокойствие надо тренировать и нарабатывать.
Есть проверенная методика.
Это сеансы интенсивной релаксации.
Подробнее о методе читайте в моем блоге.
Обращайтесь!
Помогу и научу!
Здравствуйте. Стрессовые ситуации могут возникать неожиданно, и чаще именно так и происходят. Стресс — это реакция человека. А вот как выходить из стрессовых ситуаций, могу подсказать.

Переживите стрессовую ситуацию. Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Добрый день. Ваш вопрос «как сохранять спокойствие в стрессовой ситуации?»
Ответ. Переоринтируйте цель: нужно грамотно успокоить начальницу, а не себя. Уверена — вы спокойный, по своей натуре,  человек. Для этого вам стоит включить чувство юмора, и когда «забегает в кабинет начальница и говорит, что нужно посчитать… начальница начинает бегать с бешенными глазами и говорить «Скорее!»», спокойно ей отвечайте: «Марь Ивановна, как я вас понимаю-вам начальство вам не дает покоя. Не волнуйтесь, сейчас все сделаем, а вы пока угощайтесь (и предложите ей попить с печенюшками чайку-кофейку, что реально успокаивает)» и продолжайте делать свою работу, когда доделаете её тогда и приступайте к новому заданию начальницу.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист