Другое

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто наследует долги. - вопрос №1579362

Т.е. я(сын) отказываюсь от наследсва в пользу дяди(двоюродного брата, соседа...). И если при этом у моего отца есть кредиты в банке или у какого-то человека есть расписка, что мой отец занимал у него деньги, имеет ли он право требовать оплату от меня или я имею полное право слать их к тому кто наследовал имущество? Заранее спасибо за ответы

Дополнение автора от 06.08.15 19:23:34
Спасибо всем за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир Александрович
Согласно  ст. 1175 ГК РФ  которая гласит
«1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»

таким образом если наследство примут другие лица, а не вы. То кредиторы будут предъявлять требования  к ним, а не к вам.
И требовать оплаты долгов от вас они не смогуть так как вы наследство не принимали и не должны отвечать за должника.
с уважением к ВАм
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Владимир Александрович! Долги так же передаются по наследству, то есть тот кто вступил в наследство отвечает за долги наследодателя, но в объемах не более стоимости самого наследства