Возмещение потраченных средств - вопрос №157959

Являюсь студенткой 4 курса платного ВУЗа. Училась на бесплатном в другом городе — мать не поддерживала фининсово, пришлось вернуться домой. По моему направлению в городе нет бесплатных учебных заведений. Я поступила, мать начала платить за учебу. На третьем курсе м мать отказала в содержании, я устроилась на работу по специальности. Сейчас, поскольку работа и учеба стали полностью совпадать по времени и у менянет возможности совмещать, решила бросить учебу. Мать запрещает мне это делать, при этом отказывается обеспечивать минимальное содержание на период учебы. Угрожает потребовать с меня возмещение потраченных на учебу денег. Имеет ли она на это право?

Ответы

Здравствуйте Валерия. Ваша мать, конечно может Вам запрещать бросать учёбу да и потребовать с Вас возмещения потраченных на Вашу учёбу денег тоже может, но вот только Вы в добровольном порядке можете ей их возместить, поскольку другого варианта взыскания при отсутствии письменного соглашения не предусмотрено.

Успехов.

и еще, к ответу коллеги, хотелось бы добавить — если Вам уже исполнилось 18 — мама не обязана Вас поддерживать финансово или содержать. учитесь Вы не для нее, а для себя. мама просто заботится о Вас, чего совершенно не делает Ваш отец, насколько можно понять из письма. цените это.