Возмещение потраченных средств - вопрос №157959

Являюсь студенткой 4 курса платного ВУЗа. Училась на бесплатном в другом городе — мать не поддерживала фининсово, пришлось вернуться домой. По моему направлению в городе нет бесплатных учебных заведений. Я поступила, мать начала платить за учебу. На третьем курсе м мать отказала в содержании, я устроилась на работу по специальности. Сейчас, поскольку работа и учеба стали полностью совпадать по времени и у менянет возможности совмещать, решила бросить учебу. Мать запрещает мне это делать, при этом отказывается обеспечивать минимальное содержание на период учебы. Угрожает потребовать с меня возмещение потраченных на учебу денег. Имеет ли она на это право?  

Ответы

Здравствуйте Валерия. Ваша мать, конечно может Вам запрещать бросать учёбу да и потребовать с Вас возмещения потраченных на Вашу учёбу денег тоже может, но вот только Вы в добровольном порядке можете ей их возместить, поскольку другого варианта взыскания при отсутствии письменного соглашения не предусмотрено.

Успехов.

 

 

06.12.11

и еще, к ответу коллеги, хотелось бы добавить — если Вам уже исполнилось 18 — мама не обязана Вас поддерживать финансово или содержать. учитесь Вы не для нее, а для себя. мама просто заботится о Вас, чего совершенно не делает Ваш отец, насколько можно понять из письма. цените это.

06.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store