моя гражданская свекровь против наших отношений с мужем. У нее есть ключи от нашей квартиры и в наше отсутствие она приходит к нам по непонятной... - вопрос №1579810

причине, забирать у нее ключи муж не собирается. Как мне быть, может такие отношения и вовсе мне не нужны?

Ответы

Здравствуйте, Алена. Гражданская свекровь, это мать мужчины, с которым вы проживаете, но не в браке?
Против каких именно она Ваших отношений, против чего или кого? Она против того, чтобы вы жили вне брака, или непосредственно против Вас лично, как кандидатуры для сына? В чьей непосредственно квартире Вы живете? Это квартира мужчины, или вы вместе ее снимаете/купили? Какие у вас чувства друг к другу? Как давно Вы вместе?
Алена, нужны эти отношения Вам или нет, решать только Вам, только прежде, стоит прояснить ответы на выше описанные вопросы.
Благодарю Вас за оценку моего ответа, все динамика рейтинга). Да и ответы на некоторые вопросы стали ясны.
Доброе утро. Алена,  ответ на ваш вопрос «Как мне быть, может такие отношения и вовсе мне не нужны?»
Ответ. Сохранять или нет отношения с сожителем зависит только от вашего отношения к нему.
Если захотите сохранить отношения, то, как минимум, попробуйте:
1. Изменить ваше отношение, прежде всего, к себе самой:
*кардинально измените свою внешность -это позволит взглянуть на себя под новым и свежим ракурсом, приятно удивить сожителя и себя, заставить обалдеть от ваших внешних изменений мать сожителя;
*выйти из состояния войны, в которую вас втягивает потихоньку мать сожителя,  а это значит, вам стоит больше не давать/не показывать или сменить, ожидаемые ею от вас, реакций;
*сменить, привычные для всех участников событий, модели поведения и методы взаимодействия, как с сожителем, так и с его матерью, например, включить в них чувство юмора и самоиронии — это позволит вам, как минимум, не драматизировать ситуацию и начать аккуратный и грамотный вывод сожителя из-под  влияния его матери («ночная кукушка всегда дневную перекукует» и т.д.;
2.Изменить ваше отношение к сожителю, например, убрать сожителя из-под перекрестного обстрела его матери и вас, пусть он остается нейтральной Швейцарией в этой бесполезной войне, не делайте из сожителя приз за победу в соревнованиях, устроенных его матерью.
3.Предложить сожителю:
*либо переехать на схемную квартиру, в которую уже не будет доступа его матери
(ну если только по предварительному звонку),
*либо обратиться за профессиональной помощью к психологу
который поможет вашему сожителю психологически грамотно сепарироваться от матери, перерезав их психоэмоциональную пуповину  и создав между ними психоэмоциональную прослойку («психоэмоциональную подушку безопасности»), все это позволит вашему сожителю уйти в самостоятельное и автономное плавание;
*либо аккуратно и тактично «раскрывайте сожителю глаза» на истинное положение вещей, зачастую мужчины не понимают истинных мотивов поступков собственных матерей-этих «святых» женщин и так далее (как минимум, покажите сожителю мой ответ);
4.Изменить ваше отношение  к матери сожителя:
*учитесь нейтрализовать разрушительные и деструктивные действия матери сожителя,
 направленные на создание между вами и сожителем атмосферы вражды и т.д.;
*перенаправьте внимание матери сожителя на неё саму, например:
подарите ей посещение салона красоты, хороший шоппинг и профессиональную фотосессию, компьютер, зарегистрировав её во всех соцсетях и сайтах знакомств, выложив туда фото с её профессиональной фотосессии, пусть мать вашего сожителя  флиртует и бегает на свидания, а не к вам и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
Алена, здравствуйте! Как я поняла, вы уже просили взять ключи от вашей квартиры у его матери, но он отказался? Если вы не разговаривали по этому поводу с мужем, и раз вам такое поведение вашей свекрови очень не приятно, приводит в напряжение, то попробуйте своему мажу сказать о ваших чувствах, когда в ваше отсутствие, в квартире «проводит проверку», или, еще что-то делает, хоть и его мама, но у вас с ним своя семья, своя личная жизнь, а в нее вмешивается другой (не чужой, а скажите, другой) человек -  вам это очень не приятно! Скажите ему о том, что вы при этом испытываете, попросите о помощи его — попросите его хотя бы спросить, зачем она приходит в ваше отсутствие в вашу квартиру?, Скажите, в добавок:«пусть приходит „нормально в гости, когда вы оба дома (к примеру!). Может сами попробовать, по хорошему, спокойно поговорить обо всем с его мамой:“ сказать о своих чувствах к ее сыну и… попросить приходить к вам в гости, когда вы дома! (вроде и не „выпроводили ее, но намекнули, чтобы не бродила у вас по квартире в ваше отсутствие!
Если это для вас приемлемо, можете попробовать нормализовать отношения с мамой вашего мужа, найдя «точки» соприкосновения" по интересам в любой области...
Да, как радикальный, но не «мирный способ, решения проблемы (временный способ может быть) -  можете сменить замок! Но, как на это посмотрит ваш муж? Да и на долго ли у мамы его не будет  ключей от нового замка — дубликат сделать не сложно! (если захотеть и, если надо!)
Далее, ваш муж, простите, но, в принципе, вас не “защищает», разве это хорошо вам? Не буду спрашивать откуда у нее ключи — это уже не столь важно! Но, обратите внимание, после ухода его мамы из квартиры, какие у вас отношения с мужем бывают, нет никаких изменений, ссор и т.п.? Не изменились ли ваши интимные отношения? Ваше самочувствие в норме? Проанализируйте все. А еще, на сколько сильно она «настроена» против вас, или, ваших отношений?
Как думаете, на что может она, как женщина быть способной, чтобы постараться «разрушить» ваши отношения? (я не знаю ее характера, ее привычек, наклонностей, степени нелюбви к вам, а то, могла бы сказать, на что она способна). Все проанализируйте, продумайте и решите, нужны ли вам эти отношения, или, нет? ( отношения, или они для вас уже стали проблемой).
Принимать решение вам, Алена! Может, вам удастся все «решить мирным путем?
Всего вам доброго, Алена, мудрости, женской смекалки и благополучия!

Будет нужна помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, обязательно помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!