Здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Ребенок 4 года 1 месяц, мальчик. Родился в 37 недель, кесарево. Поздно начал держать голову, кривошея. До 3,5 лет... - вопрос №1579935

словарный запас 15-20 слов. После посещения курса мануального терапевта в 3,5 года начал разговаривать, за полгода научился разговаривать предложениями. Вначале не понимал «Я», о себе говорил «Женя хочет», сейчас проблема ушла. Путает «тебе»/ «мне», может сказать о себе в третьем лице, но если сделать ему замечание — исправляется. Ходит на развивающие занятия в дет. сад (3 р в неделю по 2 часа), психолог в саду заметила аутичные черты, которые мы списывали на «странности» характера: не играет с детьми, если кто-то не нравится может убежать от ребенка. Из карандашей выстаивает в ряд «фонари», ходит в туалет только на 1 этаже, избирателен в еде, страх ходить по лестнице… Может закричать, увидев на улицу собаку — боится, что укусит, боится мух, комаров. Может говорить по несколько раз на интересующие темы — фонари, дорожные знаки, машинки. Не могу понять, как на эти странности мы сами не обращали внимание… по общему развитию почти догоняет сверстников: знает алфавит, цифры, формы предметов, цвета.Большая проблема — страхи, нежелание играть с детьми, однообразные увлечения. Скажите, эти проблемы с возрастом «сгладятся» или перерастут в новые? Посетили психиатра, поставила ЗПРР и аутичные черты, выписала лечение: энцефабол, Магне В6, тенотен, 2 мес, затем когитум+глицин 1 мес, акатинола мемантин 1 мес. плюс занятия с психологом. Посоветуйте, что еще можно предпринять?? Боюсь за его будущее, каким он вырастет?! Психиатр сказала: может быть по разному — очень хорошо или нет…
1 ответ

Ответы

   Здравствуйте, Ирина!

   Ваше беспокойство за ребёнка очень понятно! Однако никаких точных прогнозов в вашей ситуации быть не может — только приблизительные, со статистическими погрешностями. То есть, при лечении детей с подобными особенностями, через определённый срок такое-то количество детей показывало такой-то результат, а остальные дети показывали динамику с теми или иными вариациями.

   Ваша основная задача — слушать и выполнять рекомендации врачей и других специалистов, занимающихся с вашим ребёнком очно. А также вы можете для подстраховки своего родительского чувства можете проконсультироваться у других независимых специалистов, но тоже только у очных, не по интернету. Возможно, вам дадут какую-нибудь свежую полезную информацию о вашем ребёнке и возможностях по его лечению и развитию.

Всего вам доброго! Здоровья вам и вашему малышу!
И не стоит пережигать. Ваша тревожность только добавляет к ситуации. Старайтесь адекватно воспринимать действительность.