Москва

В течение какого времени работодатель должен оплатить больничный? - вопрос №1579966

Я вышла с больничного 9 июня и до сих пор мне больничный так не оплачен. Трудоустроена я полностью официально согласно ТК РФ. Так же с прежнего места работы предоставила справку по форме 4-Н

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — работодатель обязан начислить пособие по временной нетрудоспособности в течении 10-ти дней  с даты подачи документов работником, а выплатить — в ближайший к начислению день выдачи заработной платы, установленный в организации — п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 200 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

В каждой организации должно быть  официально установлено  два дня в месяц для выдачи заработной платы (каждые полмесяца) — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

Соответственно, если Вы передали больничный под роспись в бухгалтерию/ОК 9 июня 2015 года = при выходе на работу, то начислить Вам пособие должны были не позднее 20 июня 2015 года и выплатить либо в последней декаде июня, либо в первой декаде июля...

Если работодатель до сих пор не произвел выплату, то Вам прежде всего необходимо обратиться к нему с письменным запросом с требованием произвести выплату положенного пособия, не выданную своевременно в нарушении ФЗ № 255-ФЗ либо  разъяснить  причину невыплаты. Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до окончательного решения вопроса. Далее — по обстоятельствам, либо работодатель произведет  оплату, либо (при отсутствии выплат и объективных причин задержки) Вы сможете обратиться в территориальное отделение ФСС с требованием провести проверку выплаты пособия на основании п. 1.4 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеупомянутого ФЗ №  255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
Считаю необходимым  обратить  Ваше внимание, что  с июля  2013 года для исчисления страховых выплат должна  выдаваться Справка по форме 182н (это ранее выдавали справки по форме 4н) — Приказ Министерства труда и социальной защиты № 182н от 30 апреля 2014 года — по ссылке http://www.rg.ru/2013/06/21/spravka-dok.html (возможно, именно в этой справке и может быть причина задержки выплаты...)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Оплата больничного листа в 2015 году производится вместе с авансом или зарплатой, смотря какой из видов выплат будет ближе к дате расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя. Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы:

  • Копия больничного листа;
  • Копия трудового договора;
  • Расчетный лист с начисленной суммой;
  • Копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом);
  • Иные документы.