Здравствуйте. Прежде чем перейти к вопросу, позвольте придать немного контекста и поделиться своей точкой зрения. Сон, помимо восстановления и... - вопрос №1580312

отдыха, является кнопкой сброса состояния. Мы можем заснуть с хорошем или плохом настроении, а проснувшись, окажемся в нашем состояниии «по умолчанию». Иногда это нам на руку, иногда нет. В моем случае, помимо состояния, сон сбрасывает и мою мотивацию, которая в состоянии «по умолчанию» равна нулю. Мотивация как огонь: сперва ее нужно разжечь, затем поддерживать, не давая угаснуть. Разжечь же потухший огонь снова очень трудно, и даже когда мне это удается, на следующий день она улетучивается, словно ее и не было. Как ни смешно это прозвучит, сон буквально убивает мою мотивацию. Я просыпаюсь, вспоминаю те мысли, тот настрой, что был у меня вчера, когда я был мотивирован, и все это просто не укладывается в моем нынешнем восприятии реальности, вплоть до того, что я могу счесть свои цели и стремления глупыми и неуместными. Моя мотивация живет лишь один день. Поделитесь, пожалуйста, советом, как сохранить мотивацию на достаточный период времени для достижения целей? В особенности, что мне делать с этим сбросом поутру?

Ответы

Владимир, очень сложно поддерживать мотивацию, если сама цель не вдохновляет (такое может быть, например, когда цель стереотипна – навеяна модой, другими людьми, погоней за престижем и т.п.) Очень рекомендую проверить цель по критериям SMART (в интернете масса информации на эту тему). Когда цель вдохновляет, возникает приверженность цели – это желание сделать все необходимое, несмотря на трудности, чтобы достичь ее. Прошкалируйте для себя (от 1 до 10), насколько вы вдохновлены, и насколько привержены цели. Возможно, ваши трудности с мотивацией идут отсюда. Чтобы чего-то достигнуть, эти показатели нужно поднять для себя на 10, найдя весомые внутренние причины – Зачем мне это нужно?

Поделитесь, пожалуйста, советом, как сохранить мотивацию на достаточный период времени для достижения целей?

Основное: понятный и выполнимый пошаговый план (если необходимо разбивайте большую цель на маленькие); правильно расставленные приоритеты; поощрение себя за успешное выполнение; использование своих сильных сторон.

В особенности, что мне делать с этим сбросом поутру?

Введите в свою привычку уделять каждое утро 10 минут позитивному настрою на день (утверждения, состояние, визуализация…) с ориентацией на свою цель – это хорошая привычка, которая есть у каждого успешного человека. Через некоторое время нужное состояние будет приходить автоматически, но если пока этого нет, делайте по расписанию.

«все это просто не укладывается в моем нынешнем восприятии реальности, вплоть до того, что я могу счесть свои цели и стремления глупыми и неуместными».

Не нужно отрицать то, что есть в вашей жизни сейчас. Вы имеете следствие предыдущего своего отношения к себе и своей жизни. Это очевидный факт, но не конец света. Сейчас вы работаете над тем, чтобы улучшить свою жизнь. И на это нужно время. Любому брошенному зерну нужно время, чтобы прорасти, расцвести и дать плоды. И это ежедневный труд.

Искренне желаю вам успеха! Будут еще вопросы, обращайтесь. Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Добрый день. Владимир, ответ на ваши вопросы «как сохранить мотивацию на достаточный период времени для достижения целей? В особенности, что мне делать с этим сбросом поутру?»
Ответ. Владимир, начните с самого простого, попробуйте, как минимум:
а)принять утром контрастный душ (начинайте прием с холодной воды, заканчивайте теплой)-это позволит вам взбодриться, поднимет настроение, придаст силы, уверенности и вернет вашу активность (мотивацию) в нужное, для вас, русло;
б)проработайте вашу внутренние страхи,
потому что потеря мотивации, которая является показателем неуверенности в себе-это позволит вам не только стать смелее, увереннее в себе, но и поверить в собственные силы и возможности, а значит  вы начнете действовать спокойно, рационально и прагматично. сохраняя нужный уровень мотивации;
в)выявите и проработайте ваши потребности, которые являются основой мотивации (посмотрите по пирамиде Маслоу), потому что долгосрочно «действующая» мотивация должна быть основана на осознанном побуждении, которое и будет для вас руководством к действию, которое будет ОБОСНОВЫВАТЬ И ОПРАВДЫВАТЬ вашу деятельность, окрашивая её положительными эмоциями на длительное время.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.