Здравствуйте,у меня след.ситуация.мне 24,мужу 25,женаты 1год,ребенок есть 9 месяцев.моя мать сидит в тюрьме.я являюсь опекуном 16 летнего...пи - вопрос №1580565

брата, который 2 месяца назад начал проживать со мной и мужем.до замужества я проживала с ним и воспитывала его с момента щаключения матери.после того как я забеременела и вышла замуж, те последний год брат проживал с бабушкой, к нам только приезжал в гости, и я к ним приезжала.потом бабушка умерла и брата я забрала к нам.проблема в том, что муж очень меня ревнует к нему и не хочет, чтобы он жил с нами, а проживал один(только не понятно как и на что?)как мне поступить? бросить брата я не хочу и не могу, мужа тоже

Дополнение автора от 06.08.15 05:44:08
Да, мы живем в кв мужа.да, некоторое поведение брата не нравиться мужу, в мелочах, то чашку не убрал, то стульчак не опустил и тд.но высказывается он об этом в грубой, приказной форме.например, если не опустишь за собой стульчак, то будешь «драить весь туалет»и тп.мне естественно это не нравится, мы начинаем ругаться, брату тем более это не понраву, к тому же переходный возраст.да в быту мой брат не идеален, некоторые вещи надо повторять несколько раз, тут сказывается и то, что воспитания как такогого он не получал, да и с нервпми плоховато, почему-то элементарные вещи надо повторять по 10-15раз.но это же неповод мне его бросить, но и терпеть бесконечные скандалы надоело

Дополнение автора от 06.08.15 05:59:46
Таак же я боюсь что муж вот-вот выдвинет ультиматум: или я или он.что делатьв этом случае? пытаться егт переубедить? но каким образом? а у брата на фоне стрессов, перенесенных в детстве, а их не мало, явные проблемы с нервной системой: он беспокойно спит, встает, разговаривает во сне, плохо концентрируется, вечно рассеянный, бывает, вообше, как будто не с нами присутствует, все приходиться повторять, он вечно все теряет, забывает, не так понимает.я-то знаю его эти особенности, а вот муж нет, он считает, что это не нервы, а он над ним издевается

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Брат это ваша семья, он несовершеннолетний и являясь опекуном, Вы несёте ответственность.
Что значит Ваш муж ревнует Вас к Вашему брату? Понятно, что ему может не  нравится тот факт, что брат живёт с Вами, но как человек, которому Вы небезразличны он должен уважать и Ваши семейные обязательства.
Как поступить — ни брата ни мужа бросать не хочу. никого и бросать и не надо. Так и скажите мужу, что до 18 летия Вы несёте ответственность за своего брата и плюс ко всему это родной Ваш человек. Возможно Ваш брат  ведёт себя каким то образом, что Вашему мужу не нравится вот такое его поведение да ещё в Вашем доме.И ещё вопрос — Вы живёте в квартире мужа или в своей?

Терпения Вам и мудрости.

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Согласен с Константином, это не просто Ваш брат, Вы еще и несете за него ответственность перед законом. Это один из факторов, который стоит пояснить мужу.
Далее: Идеальных людей не бывает априори. И если мужу не нравятся некие действия брата, то сменив тон общения и воспитания, можно получить более желаемый результат. Но дело даже не в этом, а в ревности мужа к брату, которого он видимо попросту ищет причины выдворить.
Когда Вы выходили замуж, наверняка муж знал о всей ситуации, и принял Вас такой как есть. А после рождения ребенка, часто мужчины считают, что женщины более уязвимы, и возникают ультиматумы. А потому, не рекомендовал бы поддаваться на ультиматумы и возможный шантаж. И не только во спасение брата, а и потому, что такой метод давления на Вас, может стать нормой в семейной жизни в целом. И выходить из этого потом, будет на-много сложнее.