Алтайский край

Работаю с графиком 3/3 нас два человека, сменщица уходит в отпуск на 14 дней, замещать ее кроме как мне не кому, я готова к этому, но естественно не...бесплатно,

Работаю с графиком 3/3 нас два человека, сменщица уходит в отпуск на 14 дней, замещать ее кроме как мне не кому, я готова к этому, но естественно не… бесплатно, но руководство сказали, что оплатят только 50 % за те дни когда я за нее выходить буду.Работаем по 12 часов, в табель идет по 10, тем неменее это очень тяжело без выходных работать столько дней.Правы они или нет?

Ответы

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — НЕТ, они не правы, так как Вы обязаны вырабатывать только ту норму времени и в том режиме, что определено в Вашем трудовом договоре = режим работы 3 х 3, все остальное возможно только при Вашем согласии  и может оформляться в Вашем случае  двумя способами:

1. Как сверхурочная работа: в таком случае работодатель обязан фиксировать все часы полностью по фактической выработке — Статья 99 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/ и оплачивать все сверхурочные часы в повышенном размере — Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/

2. На период отпуска сменщицы оформить отдельный ТД на Ваше внутреннее совместительство с оплатой по факту отработанных часов, исходя из установленного оклада для Ваших должностей, т.к. работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности -  Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/ 

Одним словом, не имеет руководство законных оснований для принуждения Вас к работе, не предусмотренной трудовым договором — Статья 60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/ , а при Вашем согласии на дополнительную работу она должна быть оплачена  как минимум в полному объеме (а не в 50 %), как максимум — в двойном размере...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
06.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Погожева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция