Почему родители детям запрещают, а они не слушаются и продолжают делать? - вопрос №1581039

Например, в автобусе на поручне есть красная кнопка с надписью «STOP», а ребёнок её трогает (нажать у него не получается, потому что сил нет), мама ему говорит «Не трогай. Нельзя это трогать. Убери руки», а он всё равно её трогает. Она даже хватает его за руки и убирает его руки от кнопки, а он всё равно лезет к кнопке. То же касается и других вещей (розетка, выключатель, кран и т. д.). Так почему же дети не слушаются и продолжают делать то, что нельзя делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.
Пока ребёнок растёт, он должен всё перетрогать, перепробовать, не смотря на то, что ему запрещают это делать. Очень часто ошибаются родители в преподнесении запретов. Глупо бы было запрещать что-то ребёнку, не объясняя причины или опасности. Поэтому при любом запрете, нужно объяснить, что розетка может ударить током и т. д. Если ребёнок продолжает делать по своему, то нужно просто его не допускать к запретным вещам. Через совсем короткое время он сам всё поймет. Дети стремительно развиваются и поэтому нужно немного времени. чтобы понять подобные вещи. Обычно дети не слушаются с 1 годика (от непонимания) до 4-5 лет (от любопытства). Это вполне реально перебороть. Всего лишь нужно больше контроля и доступного объяснения.
Всех благ. С уважением, Евгений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Запретный плод, всегда сладок.
Уважаемый Андрей!
Врожденная любознательность заставляет малышей все испробовать на собственном опыте. У ребенка пока не хватает разума оценить опасность того или иного действия, поэтом так важен родительский контроль.
Помню, как в раннем детстве родители запрещали мне прикасаться к электрической розетке, но я все-таки умудрился залезть в нее. После удара током желание пропало, память об опыте осталась и уже чуть повзрослев я узнал про меры безопасности при работе с электроприборами.
Удачи Вам!