Краснодарский край

Продают квартиру с ребенком - вопрос №1581055

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мы хотим купить квартиру на юге России и нам попался на первый взгляд очень хороший вариант, просторная квартира по низкой цене. Когда стали договариваться, выяснилось, что в этой квартире прописан ребенок и имеет в собственности долю 2/3. Хозяева живут в районе Урала, ехать 2 дня на поезде. Действуют через риэлторов. Выяснилось, что хозяйка хочет купить новую большую квартиру у себя на Урале, внесла уже задаток за нее и теперь ей нужно быстрее продать эту квартиру на юге, чтобы доплатить за новую. Но здесь фигурирует ребенок. Она сказала, что у себя на Урале собрала уже пакет документов. Заверила что органы опеки обязательно одобрят сделку купли-продажи, так как условия для жизни ребенку в новой квартире будут не хуже, а даже лучше. Продавцам той новой квартиры она дала задаток и они согласились ждать 2 месяца. Теперь она якобы торопится быстрее продать это жилье, чтобы не потерять задаток и новую квартиру. Но у нас покупателей этой квартиры возникают риски, что мы проведем сделку, отдадим деньги, но в итоге мы станем в этой квартире хозяевами напополам с чужим ребенком.Где у нас гарантия того, что органы опеки одобрят, что там его пропишут, продадут его долю здесь и мы станем полноценными хозяевами этой квартиры? Хозяйка уже скинула цену почти вдвое и до сих пор не продала. Как можно грамотно поступить в этой ситуации, чтобы приобрести полноценную квартиру? Или может быть не стоит с ней связываться? Дайте грамотный совет

Дополнение автора от 06.08.15 13:39:49
Могут ли в опеке дать разрешение на выписку ребенка и продажу его доли, если новое жилье для ребенка еще не приобретено? Может ли хозяин после продажи такой квартиры передумать и оставить долю за ребенком? Какие риски существуют для покупателя?

Ответы

К договору купли продажи доли ребенка должно прилагаться соглашение отдела опеки по месту жительства ребенка.
Здравствуйте. Нужно дождаться разрешения опеки (не знаю где и как конечно, но у нас его дают в течение 2х недель после сдачи документов в опеку) и спокойно оформляйте сделку. 2 месяца ей хватит более чем и чтобы разрешение опеки получить и чтобы с Вами сделку после этого оформить.