Мне страшно, что я не успею себя реализовать, я до сих пор ничего не сделала - вопрос №1581139

Добрый день. Нужен совет.

Мне 19 лет. Я нигде не учусь, а мои сверстники уже перешли на 2 курс. Но это не значит, что я не занимаюсь саморазвитием. Я люблю читать книги про бизнес и инвестиции, изучала фондовый рынок и недвижимость, хотела научиться зарабатывать на бинарных опционах. У моих родителей своя компания, так что я им помогаю в делах маркетинга, зарплаты не требую, деньги все равно наши общие. В будущем я вижу себя только в качестве предпринимателя, не могу представить того, что я работаю по найму. Либо фрилансер, либо предприниматель. Считаю, что у меня есть для этого необходимые качества.
Но родители считают, что моя основная деятельность — это спорт. Я хожу в тренажерный зал. Выступаю на соревнованиях по фитнесу. Моя спортивная федерация находится в Германии. Я уже выступала в Германии и в Чехии, заняла призовое место. Собираюсь выступать дальше.

Следует сказать, что больше всего на свете я хочу жить в Германии, либо Нидерландах, либо в одной из скандинавских стран.Это моя мечта с детства. А родилась и живу я в Тюмени. Но оставаться я здесь не собираюсь, у меня сформировалась очень сильная установка, что меня здесь быть не должно. И все мои мысли направлены на планирование переезда. Но чтобы получить право жительство, нужно либо найти там работу, либо создать бизнес. Естественно, я собираюсь начать свой бизнес, скорее всего онлайн-бизнес. Чтобы у меня был финансовый доход, чтобы я хотя-бы могла жить в Европе, даже если бизнес будет в РФ, т.к. это онлайн-бизнес я могу управлять им по интернету.
И я знаю, что начинать нужно сейчас, иначе я рискую потерять много времени. Но… здесь у меня начинаются проблемы, у меня как будто нет опоры, я не знаю абсолютно с чего следует начать… Каким бизнесом заниматься… Нет, дело не в проблеме с выбором сферы бизнеса, основная проблема заключается в том, что я не могу себя к этому подвести, мне не хватает собранности, решительности, «пинка», чтобы заставить себя что-то предпринимать.
Самое поганое, что время-то уходит, а я до сих пор ничего не сделала для осуществления своей мечты.
Мне кажется, что мое развитие прекратилось, что я просто попала в болото, и не могу из него выбраться. Мне страшно, что я трачу жизнь впустую, мне страшно, что я не успею себя реализовать.

С родителями начинаются конфликты: они мне говорят — Мы вкладываем в тебя кучу денег, чтобы ты ездила в Европу, чтобы ты наконец нашла возможность там остаться, договориться с кем-нибудь. Найти как спортсмен, рекламных спонсоров. А всегда возвращаешься ни с чем, «проваливаешь миссию», что я бездарность, и только бездельничаю целыми днями.
Хотя родители меня во всем поддерживают, кроме бизнеса, они считают, что все мои идеи нелепы.

Я понимаю, что многие бы подумали «ишь размечталась», «обороты сбавь», «мне бы твои проблемы», «дети обнаглели». И да, я младший и любимый ребенок в семье, меня избаловали. Поэтому может быть у меня и завышенные цели. Но уже слишком поздно меня перевоспитывать.
Я осознаю, что у меня выгодное положение, все пути открыты. Но я ненавижу себя за то, что у меня не хватает мозгов и решительности воспользоваться этим выгодным положением.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Спешу успокоить Вас! И собранности, и решительности у Вас хватает! Ведь Вы выступаете на соревнованиях, уже вышли на соревнования за пределы России, более того уже имеете призовые места в Германии и Чехии! К тому же собираетесь выступать и дальше! Что это, как не собранность и решительность, милая? Сами соревнования уже предполагают наличие этих качеств. Без них добиться призовых мест невозможно! Это аксиома! К тому же еще помогаете родителям в вопросах маркетинга, изучаете фондовый рынок и недвижимость, изучаете бизнес и инвестиции. Все это о Ваших действиях к своей мечте!
Это первое. Второе — Ваши сомнения в себе исходят из сравнения себя с другими.А это ошибочный путь! Если сравнивать себя с другими, то это непременно ведет неуверенности и сомнениям в себе, к снижению самооценки, к принижению своих способностей и достижений. Сравнивая себя с другими, мы непременно принижаем себя, а других наоборот возвышаем. Так уж устроена наша психика. Да к тому же если и родители принижают Ваши достижения, считая Ваши идеи нелепыми, торопят Вас с самоопределением, то это вообще может усилить тревожность и привести к серьезным негативным последствиям, в том числе и к внутренним конфликтам. Вам это не нужно! Поэтому отсюда, будет лучшим выбрать другой путь — это Путь достижения своей мечты и успехов — это путь сравнения себя прошлой с самой собой настоящей! Ни в коем случае не сравнивайте себя с другими! Смотрите, в прошлом у Вас не было призовых мест в Европе, Вы упорно тренировались, чтобы добиться их, и добились! В настоящем уже есть это! Это говорит о том, что решительности, последовательности и собранности у Вас стало больше, чем в прошлом! Согласитесь? Так похвалите себя за это! Значит Вы развиваетесь, не стоите на месте! Если Вы будете двигаться по этому пути, то и самооценка поднимется и уверенность появится, а отсюда придет и ясное видение того, что нужно делать для того, чтобы реализовать свою мечту — появится план пошаговых действий!
Этот план стоит записать на листе бумаги и начинать действовать по нему.
И еще подсказка, если Вы решили заняться бизнесом, пусть даже онлайн, то будет лучшим получить дополнительные знания от профессионалов. Самообразование — это отлично! Это говорит о Вашей дисциплинированности, о Вашем стремлении к саморазвитию. Но знания от профессионалов могут расширить и углубить Ваши знания в сфере бизнеса. Для этого Вам стоит поступить учиться заочно или дистанционно в университет на дисциплину, связанную с бизнесом. Чаще это может быть экономический ВУЗ. В этом случае Вы обогатите свои знания, да к тому же и дополнительно профессию приобретете. Заочное или дистанционное обучение не помешает Вам заниматься фитнесом, участвовать на соревнованиях, построить свой онлайн-бизнес, не помешает и Вашему переезду.

И еще, Вам всего 19 лет! Вы только начинаете жить! Все Вы успеете! Накручивая себя мыслями о скоротечности времени, Вы усиливаете тревожность, взращиваете негативные эмоции и чувства, как страх и т.п., а отсюда напряжение и растерянность. Помните, что всему свое время! Все придет в нужное время и в нужный час. У Вас есть мечта! Ее реализация зависит только от Вашего отношения к ней — главное, чтобы Вы ее сами не считали нелепой, а только считали великой и осуществимой, невзирая на мнения других. И тогда она непременно осуществится!:)

Вам в помощь замечательное изречение Н. Пезешкиана, автора позитивной психологии: " Если хочешь иметь завтра то, чего у тебя никогда не было, тебе нужно принять решение и сделать сегодня то, чего ты никогда не делал!"

Успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.