Здравствуйте, история такая, мой муж считает, что если я произношу к нему несколько просьб подряд, значит хочу его, извините, задрочить. Например,... - вопрос №1581820

его обязанность с рождения нашего сына-купать его, ибо ребенок этого не любит, а у меня получается это медленно и у ребенка терпения не хватает. Надо сказать, что он сам добровольно начал делать это, а почти весь день находи. Сегодня я напомнила, что по времени пора купать, и ребенку сегодня нужно помыть голову, набрала ванну и какое то время играла с ребенком, пока муж пил кофе и занимался своими делами. Сын захныкал, я позвала мужа, предупредив, что водой из ванны ребенка ополаскивать не надо, т.к. туда пролился мой шампунь и ему может защипать глазки. После этого я сразу услышала фразу, что я его дрочу и он итак не собирался этого делать. В итоге, ушла делать свои дела, когда пошла за полотенцем для ребенка увидела, что голова у ребенка сухая, вода выключена, в итоге повторила, что голова давно не мыта и ее надо помыть, на что он мне ответил, что мне надо, я и мой, а его дрочить не надо.И так с любой просьбой, если она не первая, а их, допустим 2 подряд. Ночью на горшок ребенка тоже садит он, т.к. ложится только под утро. Если ему не напомнить, он ни разу и не вспомнит, что ребенка надо проверить, а если напомнить, начинает орать, что он это и без меня помнит и делает каждый день. И так во всем. Если напомнить о чем-то из семейных обязаностей, орет… не напомнить, забывает. Проверяли. В итоге я выхожу такой вот мигерой, которая гоняет мужа по углам. Надо сказать, что его мама в свое время из папы сделала амебу, которая все выполняет. Как с этим бороться??? Я больше не могу слушать ничего о том, что если он будет выполнять все мои просьбы (бытовые), то перестанет быть мужиком. Это не нормально! В семье нормально просить друг друга что то сделать, но он этого и слышать не хочет.

Ответы

Доброе утро. Настя, ответ на ваш вопрос «Как с этим бороться?»
Ответ. Настя, для начала смените воинственную риторику, борются с врагами, а с собственным, горячо любимым и уважаемым мужем, спокойно договариваются.
П
озвольте сделать маленький психологический анализ описанной вами ситуации «купания ребенка», который, надеюсь, поможет вам увидитесь истинное лицо вашей проблемы и определить верные пути её решения.
1.Купание новорожденного  малыша
-это, прежде всего, обязанность матери, а не отца, потому что первым всегда просыпается материнский инстинкт, чему способствует развитие беременности, роды, и процессе которых формируется тонка и прямая тесная психоэмоциональная связь матери и ребенка, отцовский инстинкт просыпается гораздо позднее.
2. Процедура купания ребенка-это важный, для матери и ребенка, процесс, от которого вы не только самоустранились (вместо самообучения), но и не принимаете никакого участия и не оказывая мужу помощи, найдя в свое оправдание вымышленные причины («у меня получается… медленно… у ребенка терпения не хватает»), напомню: это вы-мама, будучи еще девочкой, уже зарефлексировали на своих куклах, последовательность действий процесса купания в играх «дочки -матери», в отличие от вашего мужа, который будучи мальчиком играл в машинки.
3. Ответственность за воспитание культурно-гигиенических навыков
(в которым относиться и купание) ребенку принадлежит, в большей степени матери,  а не мужу. Однако вы (причины не указываете)сняли с себя собственную ответственность и полностью переложили её на мужа и сделав вашу и его ответственность только его родительской «обязанностью».  
4.Распределения функций между вами и мужем при купании ребенка, в вашем случае, вы взяли на себя функцию контроля, а мужу отдали функцию исполнителя, то есть на уровне подсознания  это вами транслируется ваше лидерство в семье.
5. Качество купания ребенка, которое можно требовать только в том случае, когда  вы сами показали и научили мужа как нужно осуществлять процедуру купания и режим купания (утром и вечером, гигиеническая процедура, каждый день), видам процедуры (душ-ванна), алгоритму купания ребенка и т.д), и когда вы дали мужу свои четкие и ясные требования к процедуре и качеству купания ребенка. Согласитесь, сложно соответствовать требованиям, которые не озвучены перед вами.
Настя, если вы хотите изменить вашу семейную ситуацию, перевести её на качественно -новый уровень, вспомните о вашей женской мудрости, о вашем такте и чувстве юмора и самоиронии, и попробуйте, как минимум:
а)объективно проанализировать ваши семейные отношения и вас в них (пример дан выше)-это позволит вам увидеть и поработать ваши собственные ошибки в построении семейных отношений, например: вы в «воспитании» собственного мужа, дублируете его мать, которая «в свое время из папы сделала амебу, которая все выполняет», именно поэтому поведение вашего мужа носит протестный характер и является формой психологической защиты;
б)сменить контрольно-руководящие модели поведения и методы воздействия на мужа, на другие, позитивно-доброжелательные-это позволит  вам вывести семейные отношения на качественно-новый уровень, и осуществлять процесс перевоспитания мужа под себя, более изящно, тактично, грамотно и аккуратно, так, что муж не будет этого замечать и с удовольствием будет выполнять все ваши просьбы;
в) вспомнить про чувство юмора и самоиронии - это позволит вам не только не драматизировать отношение мужа к вашим просьбам, но и проявлять терпении, и легко и просто, и не заметно для мужа, показывать мужу решение (так как хочется вам) каких бытовых вопросов;
г)научиться договариваться с мужем, понимая его мотивы и собственные цели:
*о зоне его ответственности по хозяйственно-бытовому труду, например, делать ремонтные работы и т.д., будет ПОМОГАТЬ вам в том-то и том -то (например, в купании ребенка, пылесосить квартиру и т.д.), ;
*о его доли в участии воспитании и уходе за ребенком, помятуя о том, что в отличии от вас, ваш муж в детстве играл в машинки, а не в куклы, поэтому у него нет навыков ухода за детьми и игр с ним- этому мужчин нужно терпеливо учить.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.

07.08.15

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store