Добрый день! Помогите пожалуйста понять что с моим ребенком и как ей помочь. Девочка 16 лет любит рисовать и смотреть рисунки других людей. И часто... - вопрос №1582201

на этих рисунках нарисованы покалеченные люди: в крови, порезаны, с клыками, с рогами, с выглядывающими внутренностями, расчлененные и т.п. Я в ужасе. Я спрашивала почему ей нравятся такие картинки. Она сказала что необычны и как нарисованы, что смотрит она как художник. Больше ничего не смогла объяснить. Любит смотреть фильмы ужасы. А так же японские аниме. В юности меня тоже фильмы ужасы привлекали сама не знаю почему… Адреналин какой-то, впечатление и только. При всем этом она пытается быть вегетарианкой, не хочет кушать блюда из мяса, кроме колбасы. Сырое мясо ей видеть противно. А вот на картинке обнаженное мясо смотрит и ничего. Нравится. В поведении отклонений не проявляется. Обычная приличная девочка. Любит справедливость, вспыхивает если она нарушается. Но это моя черта, сама такая. Обстановка в семье конечно плохая из-за пьянства многолетнего мужа. Но я развожусь и намереваюсь разъехаться с ним. Помогите!!! Я очень озабочена.

Лучший ответ по мнению автора

Пока что описанные Вами факты — это особенность подросткового периода ребёнка. Ведь его интересуют и другие фильмы, другие темы, не связанные с кровью, мёртвыми. То есть, нет концентрации всего внимания, всех интересов, всей психической организации девочки  только на одном объекте (под объектом понимается любая тема), её зависимости от этого объекта или действий с ним. Выбор картинок, фильмов, содержащих сцены насилия, внутренности, таким образом, является следствием, а не причиной интереса. Так Ваша дочь  реализует свои внутренние агрессивные тенденции, потребности — не убивать и причинять боль, нет, а потребности доминировать, управлять. Это естественная базовая потребность большинства мужчин и некоторых женщин. У Вашего ребёнка она не получает естественного выхода поэтому девочка реализует её таким способом, как косвенное участие в насилии. Скорее всего она воспитана в строгих традициях, моральные принципы и идеалы в Вашей семье на первом месте, что соответственно впитала и она, именно это Вы старались привить ей. Такой образ действий и мыслей, который принят у Вас, воспитан в ней, усвоен, как непререкаемый и недопустимый для нарушения, что не позволяет ей естественным образом выплёскивать внутренние агрессивные импульсы, вырабатывающиеся в некоторых случаях, она вынуждена их сдерживать (например, не ударить обидчика, не обозвать, не наказать). Но поскольку образ правильного поведения сформирован в нашем обществе и тоже усвоен Вашим ребёнком не только под воздействием Вашего хорошего воспитания, но и средств массовой информации, общественного мнения, бытового общения, то предполагает в себе ещё и такие такие черты, как грубость, физическая сила, способность с её помощью добиваться желаемого. Психика Вашего ребёнка нашла для себя подсознательно выход для реализации внутренний побуждений — просмотр визуальной информации, реализация в рисунках. Организм человека — это уникальная саморегулирующаяся система, всегда находит оптимальный для себя выход сбалансировать себя. Так и происходит в Вашем случае - эмоциональная сфера девочки так борется с нагрузкой( вызванной противоречивыми тенденциями, дисбалансом психики и норм поведения), не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя таким образом от перегрузки. У Вас хорошая связь с ребёнком, есть открытость и откровенность — это главное условие для правильного взаимодействия родителей и детей и для развития гармоничной личности  ребёнка. Ваша главная задача сейчас — не концентрироваться на теме насилия, ужасов, крови, избегать её обсуждения, пристального внимания. Помочь дочери преодолеть этот интерес Вы сможете переключением внимания на совершенно другие, положительные занятия, виды деятельности. Только не говорите ей об этом, чтобы она не начала проявлять обратную реакцию — негативизм, отстранённость. Просто сами начните постепенно ненавязчиво менять Ваш стиль семейного и детско-родительского взаимодействия. Пусть это будут новые правила, новые поручения, которые Вы ей будете давать и конечно же хвалить за их выполнение. Дайте ей возможность начать проявлять свой потенциал, своё женское начало, например, в творчестве на благо оформления Вашего жилья. Пусть так же делает какую-то женскую часть работы по дому, создавайте ей «ситуации успеха», где она обязательно почувствует себя победительницей, главной, самостоятельно распоряжающейся чем-то и ей не нужно будет искать реализации своего внутреннего агрессивного «Я» искусственным способом. Это кропотливая работа, Вам придётся может быть пересмотреть свои взгляды, семейный уклад, где-то искусственно подыграть, создать удачное «поле деятельности» для проявления ребёнком своих стремлений, возможностей, способностей. И конечно же понаблюдайте за ребёнком, не переходят ли иногда его фантазии в реальные действия, как она относится к реальным проявлениям боли, крови, другим реальным жизненным ситуациям у  людей. И самое главное — говорите ей почаще, что любите её, ведь самая главная причина, обусловливающая  поведения ребёнка любого возраста — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями. В данном случае, с мироощущением девочки сейчас что-то происходит необычное, возможно просто перестраиваются жизненные ориентиры, внутренний мир, идёт адаптация к взрослому периоду, но в своей безусловной ценности она не уверена. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Но дети-это продукт нашего воспитания, не они сами такими становятся, это мы сами, своими действиями, равно как и бездействием, делаем их именно такими, какими они являются. Вторая главная задача, как мамы, дать  понять дочери, что она для Вас самый любимым человечек. Она должна абсолютно точно знать, что родители (может это только Вы) её любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к её поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что она всегда для них ценна, важна, её принимают, понимают, поддержат всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к ней. Я очень кратко изложила свои мысли. Для подробного ответа, работы над проблемой и выхода из неё нужно много дополнительной информации о Вас, ребёнке, наличии/отсутствии контакта с отцом отца (предположу, что его роль в воспитании не правильная — либо безразличие, либо излишнее подавление...), стиле семейных отношений, воспитания и другой. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. За оценку ответа буду благодарна.