Здравствуйте, эксперты! Мне 20.Я постоянно в угнетённом состоянии, мне тяжело жить, хотя фактически всё в порядке и всё вроде решаемо. Но меня всегда... - вопрос №1582748

преследует ощущение, что у меня ничего не получится, что всё будет плохо и это никогда не закончится. Практически никогда не могу полноценно расслабиться в компании друзей, хотя и очень хочу общаться, в итоге занимаю какую-то оборонительную как будто позицию, часто злюсь и вообще веду себя агрессивно, а потом очень передиваю из-за этого и боюсь общаться. Не могу заниматься хобби — видеоиграми. музыкой, и прочим, чувствую себя виноватой, что вместо этого не занимаюсь учёбой, а в учёбе сейчас 90% того. что мне не нужно, и в итоге я не занимаюсь ничем и целый день лежу, ничего не хочется делать… И вроде временами вот бы встать, и заниматься творчеством (с этим связана специальность), но часто не получается ничего и это уже ассоциируется с плохим. День ото дня становится тяжелее, и эта гибернация затягивается. Когда стараюсь заниматься чем-лиюо насильно, совсем ничего не выходит и я отчаиваюсь.Как мне снова стать открытым и счастливым в общении человеком, а не ворчливой бабкой в 20 лет? Как снова заниматься творчеством и развиваться, чувствую себя хорошо? Пожалуйста, помогите мне исправить себя, чтобы исправить свою жизнь!

Ответы

для того чтобы помочь вам нужно понять момент с которого у вас началось такое состояние потому что он нуждается  в устранении для изменения вашей жизни. также рекомендую обратиться к психотерапевту а диагностикой у вас депрессии или каких либо еще психических заболеваний. творчеством вам мешают заниматься какие то мысли а расслабиться не дают установки родителей которые вероятно внушали вам учиться а ваше понимание того что вам не нужно вступает с этим в конфликт. вы же пишите что большая часть программы вам не нужна но все равно сомневаетесь значит имеет место неуверенность в себе. причины ее тоже кроются либо  в детстве либо в ранней молодости то есть где то с 17. проблема у вас серьезная и потому не откладывайте ее решение. для начала попытайтесь сменить обстановку куда то съездить далее попробуйте очищать голову от мыслей в этом поможет физкультура и фитнес. тогда в процессе занятия все ненужные мысли уйдут а останутся истинные.
08.08.15
Эйрин, вы пишите:«хотя фактически все в порядке», " но меня всегда преследует ощущение, что у меня ничего не получится, что всё будет плохо и это никогда не закончится". Это могут быть установки, связанные с «детским сценарием», с отношением к вам, а вернее, к ваше какой-то деятельности ваших родителей, близких, мнение которых, для вас Было важным!!!
«Это» закончится тогда, когда вы сами будете себе помогать меняться, иногда необходимо приложить усилие, чтобы чего-то добиться — важно научится «ставить» себе «правильные», т.е., важные и полезные для вас цели, иметь серьезную для вас, мотивацию,  для получения нужного вам результата деятельности и делать дело!
Далее:«Практически никогда не могу полноценно расслабиться в компании друзей, хотя и очень хочу общаться, в итоге занимаю какую-то оборонительную как будто позицию, часто злюсь и вообще веду себя агрессивно.» Агрессия — может быть, как «маска», в качестве самообороны от… А вот от чего? Снова, от каких-то установок? Вам приходилось в детстве, просто играть, просто «дурачиться», просто, веселиться, не думая о том, что это как-то «не прилично», не «красиво выглядит», не принято и т.п.??? Может, такое «оборонительное » поведение, от туда? Не умеете расслабляться — от туда?
Так сейчас, вы взрослый — что вам мешает делать то, что вам нравится, что вам приятно, что приносит истинную радость? Вы за себя, за свои действия, за свои решения и т.д. — в ответе! Так, может, пора принимать решения, принимать ответственность, всегда думая о последствиях, но не с пессимистической, а с оптимистической точки зрения — все получится, я смогу, не глупее других, буду делать — и сделаю!!!
Ее вы пишите:«Не могу заниматься хобби — видеоиграми. музыкой, и прочим, чувствую себя виноватой, что вместо этого не занимаюсь учёбой, а в учёбе сейчас 90% того. что мне не нужно, и в итоге я не занимаюсь ничем и целый день лежу, ничего не хочется делать…. Может сейчас вам кажется, что это в учебе и не надо, но а если, „посмотреть немного вперед, кто знает, что вам может пригодиться из учебного материала через неделю, год, так, может, пока есть возможность и время — сделать и эту работу качественно, сделав таким образом себе “задел» на какое-то, пока вам не ведомое дело в будущем?!
Далее, распланировать можно конкретно для занятием любым видом деятельности, и отдыхом так, что всем можно легко успевать заниматься и от этой «победы» над временем, апатией, плохим настроением, получать удовольствия, чувствуя себя ПОБЕДИТЕЛЕМ!
В дополнение ко всему, старайтесь знакомиться и общаться с позитивными, успешными, жизнерадостными людьми, которые интересны в общении, с беседе, от которых многому можно научиться:" и знаниям, и оптимизму и тому, как стать более успешной! Можете разнообразить ваш досуг (куда-то поехать отдохнуть, пойти с организованной группой в поход..., чтобы у вас было больше «ярких», радостных, интересных впечатлений! Для творческого человека, новые, интересные, «захватывающие», яркие, незнакомые, впечатления и и информация — думаю, будут очень даже на пользу!
А теперь — решение за вами — что делать!
Всего вам доброго, Эйрин, больше оптимизма!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!
За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!
08.08.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store