Здравствуйте, эксперты! Мне 20.Я постоянно в угнетённом состоянии, мне тяжело жить, хотя фактически всё в порядке и всё вроде решаемо. Но меня всегда... - вопрос №1582748

преследует ощущение, что у меня ничего не получится, что всё будет плохо и это никогда не закончится. Практически никогда не могу полноценно расслабиться в компании друзей, хотя и очень хочу общаться, в итоге занимаю какую-то оборонительную как будто позицию, часто злюсь и вообще веду себя агрессивно, а потом очень передиваю из-за этого и боюсь общаться. Не могу заниматься хобби — видеоиграми. музыкой, и прочим, чувствую себя виноватой, что вместо этого не занимаюсь учёбой, а в учёбе сейчас 90% того. что мне не нужно, и в итоге я не занимаюсь ничем и целый день лежу, ничего не хочется делать… И вроде временами вот бы встать, и заниматься творчеством (с этим связана специальность), но часто не получается ничего и это уже ассоциируется с плохим. День ото дня становится тяжелее, и эта гибернация затягивается. Когда стараюсь заниматься чем-лиюо насильно, совсем ничего не выходит и я отчаиваюсь.Как мне снова стать открытым и счастливым в общении человеком, а не ворчливой бабкой в 20 лет? Как снова заниматься творчеством и развиваться, чувствую себя хорошо? Пожалуйста, помогите мне исправить себя, чтобы исправить свою жизнь!

Ответы

для того чтобы помочь вам нужно понять момент с которого у вас началось такое состояние потому что он нуждается  в устранении для изменения вашей жизни. также рекомендую обратиться к психотерапевту а диагностикой у вас депрессии или каких либо еще психических заболеваний. творчеством вам мешают заниматься какие то мысли а расслабиться не дают установки родителей которые вероятно внушали вам учиться а ваше понимание того что вам не нужно вступает с этим в конфликт. вы же пишите что большая часть программы вам не нужна но все равно сомневаетесь значит имеет место неуверенность в себе. причины ее тоже кроются либо  в детстве либо в ранней молодости то есть где то с 17. проблема у вас серьезная и потому не откладывайте ее решение. для начала попытайтесь сменить обстановку куда то съездить далее попробуйте очищать голову от мыслей в этом поможет физкультура и фитнес. тогда в процессе занятия все ненужные мысли уйдут а останутся истинные.
Эйрин, вы пишите:«хотя фактически все в порядке», " но меня всегда преследует ощущение, что у меня ничего не получится, что всё будет плохо и это никогда не закончится". Это могут быть установки, связанные с «детским сценарием», с отношением к вам, а вернее, к ваше какой-то деятельности ваших родителей, близких, мнение которых, для вас Было важным!!!
«Это» закончится тогда, когда вы сами будете себе помогать меняться, иногда необходимо приложить усилие, чтобы чего-то добиться — важно научится «ставить» себе «правильные», т.е., важные и полезные для вас цели, иметь серьезную для вас, мотивацию,  для получения нужного вам результата деятельности и делать дело!
Далее:«Практически никогда не могу полноценно расслабиться в компании друзей, хотя и очень хочу общаться, в итоге занимаю какую-то оборонительную как будто позицию, часто злюсь и вообще веду себя агрессивно.» Агрессия — может быть, как «маска», в качестве самообороны от… А вот от чего? Снова, от каких-то установок? Вам приходилось в детстве, просто играть, просто «дурачиться», просто, веселиться, не думая о том, что это как-то «не прилично», не «красиво выглядит», не принято и т.п.??? Может, такое «оборонительное » поведение, от туда? Не умеете расслабляться — от туда?
Так сейчас, вы взрослый — что вам мешает делать то, что вам нравится, что вам приятно, что приносит истинную радость? Вы за себя, за свои действия, за свои решения и т.д. — в ответе! Так, может, пора принимать решения, принимать ответственность, всегда думая о последствиях, но не с пессимистической, а с оптимистической точки зрения — все получится, я смогу, не глупее других, буду делать — и сделаю!!!
Ее вы пишите:«Не могу заниматься хобби — видеоиграми. музыкой, и прочим, чувствую себя виноватой, что вместо этого не занимаюсь учёбой, а в учёбе сейчас 90% того. что мне не нужно, и в итоге я не занимаюсь ничем и целый день лежу, ничего не хочется делать…. Может сейчас вам кажется, что это в учебе и не надо, но а если, „посмотреть немного вперед, кто знает, что вам может пригодиться из учебного материала через неделю, год, так, может, пока есть возможность и время — сделать и эту работу качественно, сделав таким образом себе “задел» на какое-то, пока вам не ведомое дело в будущем?!
Далее, распланировать можно конкретно для занятием любым видом деятельности, и отдыхом так, что всем можно легко успевать заниматься и от этой «победы» над временем, апатией, плохим настроением, получать удовольствия, чувствуя себя ПОБЕДИТЕЛЕМ!
В дополнение ко всему, старайтесь знакомиться и общаться с позитивными, успешными, жизнерадостными людьми, которые интересны в общении, с беседе, от которых многому можно научиться:" и знаниям, и оптимизму и тому, как стать более успешной! Можете разнообразить ваш досуг (куда-то поехать отдохнуть, пойти с организованной группой в поход..., чтобы у вас было больше «ярких», радостных, интересных впечатлений! Для творческого человека, новые, интересные, «захватывающие», яркие, незнакомые, впечатления и и информация — думаю, будут очень даже на пользу!
А теперь — решение за вами — что делать!
Всего вам доброго, Эйрин, больше оптимизма!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!
За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!