Расставить коэффициенты в схеме - вопрос №158285

Пожалуйста объясните, как расставить коэффициэнты в схеме методом электронного баланса

FeS2+HNO3(концентр)=Fe(NO3)3+H2SO4+NO+H2O

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

FeS2 + 8HNO3 = Fe(NO3)3 + 5NO + 2H2SO4 + 2H2O Расстановка коэффициентов усложненная! Уравнивать надо по одной молекуле FeS2!!!
Здесь 2 восстановителя, и один окислитель. Но с конц. кислотой пирит взаимодействует с выделением NO2!!! Fe+2 — 1e = Fe+3 S2-2 — 14e = 2S+6 N+5 + 1e = N+4 |15 FeS2 + 18HNO3 = Fe(NO3)3 + 2H2SO4 + 15NO2 + 7H2O

Здравствуйте. Вадим, а как у Вас так получается?    S2-2 — 14e = 2S+6

Для удобства уравнивания коэффициентов ,2 атома серы в одной молекуле, у каждого атома заряд -1, общий -2. Да, Евгений, наверное корректнее было записать 2S-1

Да, Вадим, я с Вами согласен, формально можно и так записать.