Кемеровская область

Здравствуйте! Имеют ли право звонить и требовать привезти им деньги если произошла следующая ситуация: вчера в магазине мы купили товар на сумму 1570... - вопрос №1583224

рублей, расчет был безналичный. Кассир при вводе суммы на терминале ошиблась и мы заплатили 570 рублей, то есть на 1000 рублей меньше. Я этого не заметила, чеки не сохранила, узнала обо всем когда мне позвонил в 21.30 сотрудник магазина. Сегодня выходной, а мне звонят с 8.30 утра и требуют привести деньги прямо сейчас. Угрожают что пойдут в суд тк это кража. Правы ли они? ведь это ошибка кассира, а не моя.

Ответы

Здравствуйте. Нет не правы. Признаков кражи (ст.158 УК РФ) в данном происшествии нет. Кража, есть тайное хищение чужого имущества. И тут важен умысел направленный на хищение, которого у Вас не было. Кроме того, сумма не достаточна для возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ, т.к. не превышает 1 000 руб., а это в крайнем случае административное правонарушение (мелкое хищение).
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!