Биологический отец хочет отнять ребенка - вопрос №158328

Добрый день.

Мне 32 года, я официально замужем, есть старший ребенок (13 лет) с мужем, в дальнейшем муж стал страдать половой дисфункцией и второго ребенка завести не получалось. Я очень расстраивалась по данному поводу и у нас с мужем были споры переходящие чуть ли не в соры что делать и как этот вопрос решить. В итоге пришли к совместному решению, чтоеслия так хочу еще родить ребенка, то тогда мое право найти ему любого биологического отца на свое усмотрение, муж мне в этом мешать не будет, запишет на свою фамилию и отчество, чтобы детям в дальнейшем не задавался вопрос почему да отчего.

Я встретила человека который был не прочь чтобы от него родился ребенок. На тот момнет я уже с сыном жила отдельно от мужа и биологический отец видя это нашел убедительные доводы почему он должен пожить у меня, а потом съедет. В итоге я забеременела, но он наотрез отказывается съезжать, я не стала тогда трепать себе нервы, чтобы не навредить ребенку. Всю беременность он жил у меня, за мой счет (хотя у него и была работа). Платных врачей, лекарства, «благодарность» за роды, приданное, лекарство и прочее новорожденному я оплачивала сама (пришлось всю беременность и теперь работать на дому) и при помощи своих родителей. Родился мальчик 15 августа 2011, вполне здоровенький, был как мы с мужем и договорились записан с его согласия на его имя и тут биологический отец неожиданно «воспылал к нему любовью» (хотя денег по прежнему не дает ни копейки ни за квартиру, ни на ребенка, если не считать плюшевой игрушки которую он недавно купил). Съезжать отказывается наотрез. Психует. Сделал все чтобы старший мальчишка (которого он как оказалось просто ненавидит) попросился жить к отцу и не мешался под ногами. На мой упрек в этом заявил, что либо один ребенок либо второй мол выбирай, а иначе если хочешь чтобы у тебя был старший, я отберу малыша ибо ты мне не нужна (ну только если на период пока грудью кормишь)!!! Стал мне без конца угрожать. Я не хотела пока никого из близких посвещать в наши отношения. Поэтому прошу подсказать какие права имеет биологический отец, что он может предпринять руководствуясь законом, чем мне это может грозить? Что мне нужно предпринять в данной ситуации, т.к. квартиру поменять пока не могу (куплена в ипотеку), как обезопасить себя и ребенка? потому, что действительно боюсь т.к. он здоровый двухметровый амбал 120 кг весом, занимавшийся профессионально боевыми искусствами (кокушинкай каратэ) и кроме того, как я потом узнала, его двоюродная бабка и его мать были клиентами псиатрической клиники.

Официальный же муж, помогал и все бумаги оформить и деньгами (хотя конечно можно рассматривать эти деньги как алименты на старшего сына, хотя на данный момент мальчик с моего позволения проживает с ним). Кроме того он готов забрать нас к себе или помочь сделать в моей квартире ремонт, чтобы улучшить жилищные условия для малыша (на мое усмотрение).

Дополнение автора от 07.12.11 18:50:52

остается вопрос если он докажет свое биологическое отцовство (наверное это делается только через суд?), то чем это может грозить? Официального мужа вычеркнут из свидетельства о рождении? Ребенка переименуют? или еще чем-то?

Ответы

Вопрос в том, что записан ли Ваш «любовник» в свидетельстве о рождении ребенка его отцом? Если нет, то ему придется доказывать своё отцовство.

Так же, поскольку он не является членом Вашей семьи, то не имеет права пользования Вашим жилым помещением, поэтому его следует выгнать. Соберите все его вещи и вызовите участкового. Если он зарегистрирован в Вашей квартире, то следует обратиться в суд о признании его утратившим право пользования Вашим жилым помещением. Он, что называется, «может кусаться, царапаться, кричать „я буду жаловаться прокурору!“ — не обращайте внимания. При наличии угроз — сразу обращайтесь в полицию, и уж тем более, если начнет применять физическое насилие.

Поскольку это весьма самоуверенный субъект, то он может причинять беспокойство, поэтому можно переехать обратно к мужу, а эту квартиру возможно придется продать и купить другую.

Но это еще не все. Со временем, когда ребенок станет взрослее, он может узнать кто его настоящий отец, и у него могут возникнуть вопросы, на которые ответить будет гораздо труднее.