Как уживаться с людьми? - вопрос №1583779

Здравствуйте. 20 лет парень. У меня со школы проблема или пробелы в общении. Или тяжелый характер. Не уживаюсь с людьми. Чувствую, что в себе что то нужно конкретно менять, но я не понимаю что именно. В общем, друзей у меня нет, хотя я очень открытый человек. Ко всем отношусь с уважением и с душой, однако мало кто это замечает. Время от времени люди говорят, что со мной ну очень тяжело, а иногда наоборот: и я и мои собеседники получают удовольствие от общения (как я считаю). Как правило не на долго.
Чаще всего по началу интересная беседа позже превращается в своего рода допрос, в котором я являюсь инициатором. Пытаюсь завязать разговор, задаю вопросы чтобы развить тему, но получаю однотипные ответы.
Временами особо остро чувствую себя одиноким. Отсутствие взаимности во взаимоотношениях сильно задевает душу.
Подскажите пожалуйста в какую сторону копать. Как меняться.
Или посоветуйте книгу по психологии которая поможет мне с данной проблемой.

Дополнение автора от 09.08.15 21:40:29
возможно я слишком многого требую от людей. но если не спрашивать у них что то, например, как прошел день, чем кто занимался интересным или что интересного произошло, то автоматически беседы просто нет.
то есть в непринужденной обстановке не понимаю как заинтересовывать людей, а навязываться не люблю. считаю свое навязанное общение бременем. от этого и самому плохо на душе, что нет взаимности, да еще и понимаю что людей отталкиваю, но если не навязываться, то выясняется, что в принципе то никому я и не нужен. Я даю людям свободу. и меня в этой свободе не наблюдается. Не редко возникает вопрос: оставить человека в покое и тогда мы скорее всего больше и словом не перемолвимся, или все таки проявить инициативу, может неудачную, может неправильную, но вдруг получится найти подход к человеку который мне не безразличен. но в этом случае все превращается в вопрос — ответ.
в общем, товарищи, как видите я и проблему то толком сформировать не могу.
просто голова кругом от всего.

Ответы

Здравствуйте, Владислав. Иногда вопросов действительно может быть слишком много. И некоторые из них могут восприниматься как вторжение в личное пространство другого человека. А его нужно уважать. О личном пространстве я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo
Далее: Взаимоотношения бывают разными. И в зависимости от их вида, стоит придерживаться субординации:
www.liveexpert.ru/journal/view/671549-mezhlichnostnie-vzaimootnosheniya-i-ih-vidi
www.liveexpert.ru/journal/view/684924-priyatelskie-otnosheniya
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Чаще всего по началу интересная беседа позже превращается в своего рода допрос Беседа, должна быть именно беседой, не превращаясь в допрос. И в этой части, стоит развивать коммуникативные навыки, кругозор, мировоззрение, мировосприятие, дабы уметь именно поддержать ту или иную тему.
вы слишком сильно давите на людей слишком сильно проявляете инициативу в общении боясь что вас бросят. как вы сами сказали с начала все отлично а потом начинается допрос. с момента когда начинается допрос делаем паузу выжидаем некоторое время ждем реакции людей и снова начинаем общение на непринужденной основе и снова до допроса и так пока не узнаете человека как следует. вероятно вы нетерпеливы и желаете узнать сразу все но людей это отталкивает
Ну если вместо диалога «на равных» вы превращаете беседу с друзьями в допрос то нечего удивляться. Реакция ожидаема. И вы сами говорите, что вначале всё хорошо пока вы не начинаете своё давление. Так выходит, что вы следователь, а ваши друзья задержанные и должны в чём-то перед вами отчитываться… С вами кто-то поступал так в жизни? Что вы сейчас как бы мстите другим за то, что вам пришлось терпеть...
Перестаньте чинить допросы, а дайте людям быть собой и всё будет хорошо… А копать где? Удалите причину такого своего поведения… откуда она взялась-то у вас и кто с вами так издевался?! И много что изменится...
Удачи.
Делать вещи по своей природе, то что ты любишь, используя талант и творчество.

Тогда придёт всё — уважение признание понимание любовь счастье и гармония души.