Отпуск - вопрос №158386

Здравствуйте! Я работаю на ООО « Сведвуд Карелия». Мой отпуск составляет 52 календарных дня. 28 дней основной, и 24 дополнительный. В 2008 году я находился в отпуске 32 календарных дня. Сейчас при составлении графиков отпусков на 2012 год. Работодатель предлагает 20 дней «не догулянного отпуска» либо заменить их денежной компенсацией за 20 дней. Должен ли работодатель компенсировать эти дни дополнительнос учетом дней просрочки до 2012 года

Ответы

Здравствуйте, в соответствии с 126 ст. Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, и Вы можете выбрать отгулять отпуск или компенсировать его. А что касается просрочки, то ее как таковой нет, т.к. Вы имеете право на получение компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении, независимо от того за какой год не был использован отпуск.