Омская область

Здравствуйте. Какие судебные санкции могут наступить к не плательщику взноса или налога за кап. ремонт многоквартирного дома если учесть , что... - вопрос №1584314

договора с квартиросъёмщиком нет, согласованной жильцами сметы и объёмов нет, начало и окончание ремонта не зафиксировано, деньги собираемые назначенной фирмой не застрахованы. Приблизительные сроки начала ремонта в доме о котором идёт речь 2035-2040 год. Этого ремонта не дождутся не только старики, которым сегодня по 70 лет, но их дети, а платить придётся до конца жизни. Законно ли такое взимание денег, не нарушаются ли элементарные права человека.

Ответы

Здравствуйте, Анатолий Вениаминович!
Санкции к неплательщику взносов на капитальный ремонт применяются общие — взыскание в судебном порядке.
Обязанность по оплате за жилое помещение установлена в ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
Конкретно внесение оплаты на капитальный ремонт предусмотрено положениями п. 2 ст. 154 ЖК РФ — Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Если дом не ветхий и не в аварийном состоянии, значит, капитального ремонта не требуется, а потому ждать до 2040 года не так уж и сложно.
А потому взимание денег законно.
Удачи!

Отвечая на Ваш вопрос, я заранее предвидела, что мой ответ Вам не понравится)))  Увы… Обязанность есть и её надо исполнять, независимо от наших с Вами желаний.
Вы всегда вправе защитить своё право в судебном порядке — что я Вам и советую сделать. Обжалуйте в суде взимание платы на капитальный ремонт.