Здравствуйте! Как мне понять хочу ли я начать все заново с мужем после его измены?Около года у него были отношения с другой женщиной. Муж сказал,что оступился,обжегся и больше не предаст. - вопрос №1585056

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не поймёте ничего про свои желания, пока слушаете не свои чувства, а то, что вам в очередной раз сказал и пообещал ненадёжный человек, который один раз уже обманул. Пока что ваша цель, это попробовать наступить ещё раз на те же грабли. Позиция хорошая, потому что можно оставить всё как есть и ничего не менять, а просто верить тому, кто обманывает, а потом чувствовать себя обманутой, преданной, ну и в целом жертвой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если произошла измена, с какой бы стороны она ни была, что-то из этих отношений не устраивает  партнёра, а скорее всего обоих. Потому что семья — это единый организм, всё взаимосвязано, в проблемах пары всегда есть роль обоих супругов, оба внесли свою лепту, что-то не замечали, на что-то закрывали глаза, не пытались решить проблему, отдалились друг от друга. Гармоничные пары все проблемы обсуждают, находят компромисс в принятии решений, а секс-одна из значимых сфер совместной жизни пары. Это способ выражения эмоций, которые испытываешь к человеку, завершающий момент  любовных чувств, ну и конечно же, удовлетворение естественной жизненной физиологической  потребности. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. И сексуальное удовлетворение является очень важной и неотъемлемой частью нашей жизни. Очень большое количество семейных негараздов происходят на почве несовпадения, непонимания супругов в этой сфере, многие стесняются об этом разговаривать и выражать свои желания, даже мысли такой не допускают. Гармония в сексе оказывает значительное влияние на остальные сферы взаимоотношений партнёров. Отсюда и причина измены, и пути выхода, решения проблемы. Я понимаю Ваши чувства — обиду, гнев, возмущение, но не нужно пока что излишне драматизировать ситуацию, не спешите делать выводы. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. Поверьте, всё можно решить мирным путём, выход есть из любой ситуации. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры. Предлагаю всё-же проанализировать Ваши отношения, события, проблемы, что предшествовало измене, хотите ли быть и дальше со своим мужем, насколько он важен, дорог, ценен, любим Вами (знает ли он что Вы к нему испытываете, уверен ли в своей безусловной ценности, как человека и мужчины прежде всего  для Вас) и есть ли вообще эти чувства, что ждёте от этих отношений, хотите ли что-то в них исправить? Ответьте самой себе — стоит ли, достоин ли по всем остальным параметрам Ваш мужчина того, чтобы простить его, постараться ради него наладить семейную жизнь, улучшить её. Что есть в нём хорошего, за что полюбили его — он умный, жизнерадостный, заботливый, симпатичный, приятный, внимателен к Вам, любит Вас, старается сделать Вашу жизнь хорошей. Что для Вас значит быть с ним рядом, что хорошего он привнёс в Вашу жизнь, может он сделал её более насыщенной, яркой, стабильной, осмысленной, радостной, счастливой. С ним Вам лучше, чем без него? Всё это Вы должны обдумать в спокойном состоянии, наедине с собой. Измены всегда разочаровывает и приносит боль, но изменяют иногда просто по глупости и ломают этим себе и другим жизнь. Измена для человека, её совершившего, также борьба с неуверенностью,  способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, как мужчина, человек, личность, потому что партнёр это почему-то уже не  показывает своим поведением, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональную связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не чувство долга, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти способ, работать со специалистом, если самим не получится восстановить связь, простить. Разрушить всегда успеете. Определяйтесь, думайте, действуйте. Самое ценное, что есть в этой жизни — это человеческие отношения и выстроить их правильно, сохранять и оберегать — это труд, наука. Это очень краткий ответ. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу пути решения, всё конфиденциально. За оценку ответа буду благодарна.

Уважаемая!
То, что муж признал, что оступился и совершил ошибку позитивный фактор.
От ошибок никто не застрахован. Более того муж убедился в отрицательных последствиях своей измены и велика вероятность, что такого больше не повторится.
Хорошо бы понять и простить.
Если все же сомнения остаются — приглашаю на сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете. Проработаем Вашу психологическую травму и разберемся, хотите ли Вы продолжения отношений.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте! В словах, что обжегся есть перекладывание ответственности на какой-то злой рок. Когда человек так говорит, есть вероятность, что он не понимает, что измена была совершена с его согласия, что он выбрал изменить. Есть вероятность, что он будет изменять и дальше.

Доброе утро. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщении, которые, надеюсь, помогут вам увидеть истинную  проблему и определить ответ на ваш вопрос  «Как мне понять хочу ли я начать все заново с мужем после его измены?»  Понять, на самом деле,  очень просто, вам, прежде всего, нужно честно ответьте себе на три основных вопроса:
1.Вы ли устранили у себя причины, по которым ваш муж ушел в загул?
Комментарий. Напомню аксиому семейной психологии:  когда в семье возникают проблемы-виноваты оба супруга. Ваш муж формально «признал» свою долю вины, вы о своем доле вины, как и о том, устранены или нет первопричины мужниной измены,  ничего не пишите. К тому же, как показывает практика семейной психологии, после измены одного их них, нужно создавать заново новые условия её существования, новые правила общения и т.д. И если этого не сделано, как показывает статистика, пара распадается.
2.Сможете ли вы занимаясь с мужем сексом не думать о его любовнице (например, не сравнивать себя с ней)и ни когда не упрекать мужа (даже в самой жаркой ссоре) в его измене?
Комментарий.
Измена любимого человека — это одна из мощнейших психотравм, которая населяет страхами, роняет самооценку, наполняет негативными эмоциями, вводит в длительнейший и тяжелейший стресс и т.д. Эту психотравму ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ЛЕЧИТЬ. Иначе она испортит вам вам жизнь и, как минимум, активизирует НЕДОВЕРИЕ мужу.
Резюмируя вышесказанное.
1.Вам нужно признать свою долю вины в имеющейся проблеме -это позволит вам изменить, например, ваше отношение к сексу. Наверняка, основной причиной загула были: сексуальная скука с семье и новые сексуально-эмоциональные ощущения, полученные на стороне.
2.Вам нужно определить свою готовность к проработке полученной психотравмы и проработать её, если будете готовы-это позволит вам сформировать ДОВЕРИЕ к мужу.
3.Поговорить с мужем, и вместе  ним обсудить, например, новые правила  для существования семьи в условиях возрождения, новые методы решения конфликтов (которые,  как вы понимаете неизбежны), новую организацию хозяйственно-бытовой работы и досуга (проведение выходных и вечеров)  и т.д.-это позволит вам вывести семейные отношения на качественно новый уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.
Измену можно простить, но забыть тяжело. С другой стороны, кто не ошибается. Мне кажется, что если Вы задаете такой вопрос, то в принципе уже готовы попробовать восстановить отношения, иначе он просто не возник бы. Попробуйте. Что Вы теряете? Чтобы потом не корить себя, что могли,  а не сделали.
Добавлю. Любая ситуация должна завершаться так, чтобы не оставалось вопросов, чтобы был только один ответ. Раз есть вопрос, значит ситуация не проработана до конца, не завершена, гештальт не завершен. А это всегда плохо. Поэтому — дорабатывайте свою ситуацию, приходите к ответу и не тяните за собой в будущее незавершенность. Удачи Вам)

Здравствуйте.Измена – это удар по самолюбию. Кто-то,  пусть ненадолго,  даже случайно,  заставил вашего милого, дорого, единственного, любимого усомниться в вашей исключительности, недооценить ваши чувства и привязанность. Сначала вы с недоверием слышите об этом от доброжелателей, потом узнаете о факте измены сами, вас захлестывает негодование: «Да как он мог!» Потом появляются слезы: «Почему это произошло со мной?»Многие, очень многие проходят эти этапы. Руки опускаются, жить не хочется… Будущее представляется пугающим и мрачным.  Однако любой кризис можно преодолеть. Как скоро это вам удастся зависит от вашей мудрости, от того, как вовремя вы сможете  взять себя в руки.Почему они так делают? Это проклятое «почему»… Многие говорят о том, что мужчинами часто движет инстинкт и что они неосознанно бросаются « в омут с головой», начиная ухлестывать за понравившейся «куколкой». Но ведь это вовсе не означает, что вы перестали быть приманкой, что из женщины вы превратились в другое существо, которое больше не способно вызывать подобные инстинкты. Вы тоже «куколка». Некоторые считают, что мужчине вдруг стало скучно с вами. Но вы же не менеджер по рекламе, в обязанности которого входит подогревать интерес к товару для успешного продвижения товара на рынке. В общем, стоп! Когда нанесенная вам рана свежа и кровоточит – не стоит копаться в причинах, которые привели милого к измене, это только усугубит ваши страдания. Если вам изменили, первое, что надо сделать,- это ПЕРЕСТАТЬ ОБВИНЯТЬ СЕБЯ В ЭТОМ. Несупружеские связи, увы,  случаются у 65 процентов мужчин, а почти 90 процентов мужей об этом мечтает. Так они устроены, эти мужчины.Поэтому самая типичная ошибка здесь – резко сказать «УХОДИ», предварительно закатив дикую сцену со слезами и стенаниями. Не горячитесь. Самые длительные и недальновидные решения как раз принимаются сгоряча. Возьмите  тайм-аут, чтобы снять нервный стресс и освободиться от эмоций. Выплачьтесь, посидите с подругой и, если есть такое желание, обсудите все его и ее недостатки. И все же вы очень нервничаете и ходите со слезами на глазах, сходите к врачу, пусть вам назначат легкое успокоительное.  Когда почувствуете, что снова можете здраво рассуждать, а вашими эмоциями управляют не эмоции, а здравый смысл, принимайте принципиальное решение. Решите раз и навсегда, как вы дальше собираетесь строить свою жизнь. С ним или без него? От того, как вы это видите, будет зависеть ваше отношение ко всему происходящему.Скорее всего он будет вымаливать прощение. Прощать или не прощать измену – точного рецепта нет. Вопрос, который вы себе должны задать, будет таким: « Чего я хочу от него?» Если вы все-таки любите его и видите смысл дальнейшей жизни в нем – прощайте! Но будьте готовы к тому, что душевная рана не зарастет так быстро,  как вы того хотите. Здесь придется побороться с собой, научится никогда не упрекать. Не требуйте от мужа никаких подробностей. Они могут оставаться мучительными на долгие годы. И еще один вопрос: как вновь начать заниматься с ним сексом? Как правило, женщины бросаются из одной крайности в другую. Либо пытаются превзойти саму себя в сексе, доказывая мужу,  насколько он был не прав, либо напротив полностью замыкаются и отказываются от секса. Да, трудно постоянно ощущать присутствие третьей в постели… Чтобы двигаться вперед, вам нужно прекратить думать, кто прав кто виноват. Вы оба должны задаться единственным вопросом: «А что я могу сделать для восстановления наших отношений?»  Кроме этого,  вам вместе  придется найти ответ на больной вопрос «почему?» Чаще всего супружеская неверность -  лишь симптом других проблем. Ни с того, ни с сего, на ровном месте, люди, как правило, не изменяют. И если вы хотите сохранить брак, необходимо докопаться до сути проблем в отношениях, а только затем строить их заново. Это невероятно трудно. Но ведь вы сами так решили. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе забывать о тех чувствах, которые переполняли вас на заре вашей любви себе и друг другу. Напоминайте себе и друг другу о том, почему вы вместе, и о прекрасных моментах, которые вы провели. Эти воспоминания наверняка помогут справиться с временными трудностями в отношениях. В то же время не каждому человеку свойственно прощать, тем более измену. Если вы из числа таких женщин, то считайте, что решение принято. И главное, что сейчас нужно, это подвести жирную черту под прошлым и начать жизнь с чистого листа. Жизнь и любовь.Как это ни тяжело, но в большинстве случаев болезнь любви поддается лечению. Временем, работой, творчеством, новой встречей. Начинать новое всегда приятно, это как заново родиться. И неважно,  сколько понадобится времени на лечение. Ведь решение уже принято.Надеюсь вы стали ближе к принятию решения. Всего вам самого хорошего!

А как вам самой хочется поступить? Что подсказывает разум, а что чувства, интуиция? «Чей голос» вам ХОЧЕТСЯ" слушать, слышать? Обидно очень, это понятно! Но, о принятии решения вы не пожалеете? Подумайте немного наперед! Не «слушайте» Крик" обиды"! Подумайте, прочувствуйте, есть ли у вас к вашему мужу любовь, хотите ли вы быть с ним вместе, идти по жизни вместе, представляете ли вы свою жизнь комфортной без него… Задайте себе эти и подобные вопросы и по ответам на них, а особенно, по чувствам, которые будут у вас появляться (проявляться), когда будете задавать себе эти вопросы, давать ответы и представлять вас вместе, либо, врозь — вы и получите для себя ответ:" хотите ли вы начать все заново со своим мужем, или, нет!!! Хотите, можете ему дать шанс, или нет!
Всего вам  доброго, мудрости, спокойствия, дальнозоркости и счастья!!!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Здравствуйте.
Вы мудро подметили, если и начать, то заново. И своё отношение к Вам он сможет показать не только на словах, а на деле, чтобы Вы научились доверять ему снова.
Прежде подумайте над причинами, которые привели его к измене. Что мужу не хватало в Ваших отношениях? Чтобы на будущее учесть опыт прошлых ошибок.
Слушайте своё сердце.