Псковская область

Добрый день. 7 августа 2015 года мне кадровый специалист вручил уведомление, о том что 6 августа был издан приказ о изменение графика работы в связи... - вопрос №1585118

с производственной необходимостью с 17 августа 2015г. А именно в тр. договоре у меня график с 9.00 до 18.00, изменяют на с 4.00 до 20.00 с плавающими сменами и оставлением 8ми часового рабочего дня. Я с данным графиком не согласен, но на данный момент еще не подписал уведомление и не написал отказ работать по такому графику. Соответственно после написания отказа мне должны в таком случае предложить другие вакансии, но так как я знаю, что мне других вакансий не предложут, то меня захотят уволить по п7 ст77. Вопрос, могу ли я предпринять какие-то меры в с тем, что уведомление мне дали за 10 дней до изменения графика, а не минимум за 2 месяца, как написано в ТК РФ, так же если меня решат уволить по п7 ст77 и дадут уведомление о увольнении, то они должны предупредить тоже за 2 месяца до даты увольнения? или эти два месяца будут исчисляться от получения первого уведомления об изменении графика?

Ответы

Игорь Сергеевич, добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа хорошо бы увидеть сам оригинал текста уведомления + Ваш трудовой договор, однако если рассматривать ситуацию «в общем и целом»  исходя из норм трудового права, то Вы понимаете все правильно, а именно:

— если у Вас в трудовом договоре прописан режим работы с 9 до 18, то изменить  его в одностороннем порядке работодатель не имеет законных оснований = согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/  изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон и должно быть закреплено в виде дополнительного соглашения к ТД;

— у работодателя  есть право изменять в одностороннем порядке режим рабочего времени согласно Статье 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/, НО при этом должны быть соблюдены два важных условия: доказуемая   необходимость, связанная с организационными либо технологическими изменениями  условий труда («производственная необходимость» в таком случае звучит достаточно расплывчато...) + соблюдение всей процедуры внедрения изменений — об этом напрямую прописано в п. 21 Постановления  Пленума Верховного Суда № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/
Сама процедура должна выглядеть следующим образом: уведомление каждого работника под роспись за два месяца до...; в случае согласия — подписание дополнительного соглашения к ТД, вступающего в силу через два месяца с даты уведомления; в случае отказа —  предложение иных вакансий, далее при отказе либо отсутствии иных вакансий —  увольнение через два месяца (исчисление срока начинается с даты, следующей со дня официального уведомления под роспись о планируемых изменениях) по п. 7 Статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

Если Вам вручили уведомление за 10 дней до нововведений, то в случае  нарушения сроков Вашего увольнения, гарантированного ТК РФ,  Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции..., при необходимости — восстановить справедливость через суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана