Непроходимость кишечника - вопрос №1585181

Здравствуйте, прошу пожалуйста подскажите. Живем мы не в Росии, а в Эквадоре. Врачи тут говорят на испанском и плохо нас понимают, и плюс я не очень доверяю им. Потмоу что говорили что все под контролем, а операцию мужу не сделали пока я не забила панику, а у него очень сложный случай.

Дело в том, что у моего мужа 7 дней назад вырезали аппендикс 4 степени + у него был аппендикулярный инфильтрат + локальный перитонит.

После операции, он чувствовал себя средне, мучал понос водянистый темно зеленого цвета, ждали что перетонит может еще себя проявить в виде остатков инфекции, а так же лечили его от поноса, на пятый день после операции, выяснили что инфекция проявилась, тогда начали поить антибиотиками, а три дня назад у него вздулся живот от газов которые не выходят, появились боли в кишечнике, появилась тошнота от еды, пропал аппетит, но не рвота и появился сушняк.

Я заподозрила непроходимость кишечника, парез. Пожаловалась врачам, повели его на анализы и ренген, ренген показал что я была права, у него сильное скопление газов, в толстой кишке, его прилагаю.А анализ крови показал электрлитные нарушения.

Врачи сказали ему, что если завтра ухудшится состояние, будут резать.

Но сегодня у него ренген был немножко получше, но скопление сохраняется, сам муж сказал, что болит меньше, и только когда хочет в туалет, получилось три раза выпустить газ из заднего прохода, но скапления остались еще в других частях, аппетит появился. Кормят его жидкой диетой там. Но все равно скопления есть, кал стал желтоватого цвета, но не уплотнился. Температура варьируется от 36.6 до 37. Сегодня целый день снова в животе тишина как в бочке, газы не получилось выгнать.

Но сегодня уже врачи говорят, что завтра если анализ крови хороший, после антибиотиков, то выписывают его. А газы типа дома сам выпустит, что нужно просто много ходить.

Так вот мой вопрос такой, можно ли верить в то что, газы сами выйдут, а что если этого не произойдет, знаю о таких осложнения что начинается восполение от непроходимости. Врачи сказали, что якобы раз процесс запустился, то станет лучше, но сегодня же снова тишина была у него?

Как предупредить и во время узнать воспаление и осложнение? Сколько можно ждать? Что если у него не получится дальше самому справится? Или врачи правы и ничего страшного произойти не может? Как лучше продвинуть газы и заставить кишечник работать? В клинике врачи говорят, что не лечится это и поможет только ходьба.

Просто вчера говорили, что это опасно, а сегодня якобы идет на поправку, помогите пожалуйста разобраться. Я очень за него переживаю, так как еле спасти его удалось при осложнениях от аппендицита, я не хочу чтоб у него что-то снова там воспалилось.

С уважением, Анастасия. Заранее примного благодарна!!!

Ответы

Анастасия, у вас полная мешанина из медицинских понятий и терминов. Не бывает аппендицитов ни первой, ни четвертой степени. Если у мужа был аппендикулярный инфильтрат, то он требует особого подхода к лечению. Но речь не об этом. Самое главное, по вашему сумбурному описанию я не вижу у вашего мужа ничего не обычного в течении послеоперационного периода после такого рода операций, да еще осложнившихся местным перитонитом. Парез кишечника в этом случае развивается как правило у всех пациентов, но так же как правило успешно поддается консервативному лечению. Только немногочисленные случаи требуют хирургических манипуляций на тонком кишечнике. Но это не случай вашего мужа.Конечно для больного парез всегда создает тягостные ощущения из-за вздутия живота и задержки газов.  Но там и стула нет совсем, а вы пишите " кал стал желтоватого цвета, но не уплотнился". Какой же это парез. Поверьте, никто вашего мужа не стал готовить к выписке при незапущенном кишечнике. То что пока имеются некоторые проявления пареза это да, но в этом случае это обычное состояние.Так что пока  состояние вашего мужа целиком соответствует предшествующему заболеванию и тяжести перенесенной операции. Полостная операция да с местным перитонитом это ведь не пальчик порезать.Сейчас главное это профилактика нагноения послеоперационной раны и  проведение необходимого реабилитационного периода. Так что не переживайте, все потихоньку восстановится. Выздоравливайте.

Спасибо за оценку ответа.