запоры у младенца - вопрос №158565

Здравствуйте! Моему сыну три месяца, мы на смешанном вскармливании. Кушает Нутрилон комфотр 1. У него постоянные запоры нет кала по три дня. Он пукает, постоянно ножки поджимает. Кал зелено- черного цвета. Подскажите что нам делать.

1 ответ

Ответы

Во-первых, Вам надо скорректировать собственную диету, добавить послабляющие стул. Во-вторых, Вам необходимо подумать о смене смеси, которой докармливаете. Существуют специальные смеси для детей, склонных к запорам. Они содержат пищевые волокна, лактулозу и применяются по назначению педиатра. А может Ваш малыш просто недостаточно подвижен: у детей до 6 месяцев еще слабо развит рефлекс на опорожнение кишечника. Поэтому надо вырабатывать условный рефлекс на дефекацию. Как раз для этого перед кормлением надо проводить легкий массаж в виде поглаживания живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. После того, как малыш поел, можно погладить его в области ануса, что является раздражением рефлексогенной зоны.

Для неотложной помощи при выраженном беспокойстве ребенка можно использовать свечи с глицерином, клизмочки с глицерином (30-40 мл объем).Главное, не начинать диагностировать и лечить у ребенка «Дисбактериоз», у детей такого возраста нормальная микрофлора еще не сформирована, ЖКТ незрелый, диагноз дисбактериоз в этом возрасте неправомочен.