Нижегородская область

какие документы нужны при продаже доли квартиры 1/4? - вопрос №1585674

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы нужны при продаже доли квартиры 1/4? Ситуация такая, мне досталось по наследству 1/4 квартиры, моей родственнице 3/4. Сейчас она у меня выкупает мою долю, о цене договорились.Что мне нужно собрать, а что ей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам нужны следующие документы: паспорта, свидетельства о праве на наследство (если уже получили свидетельства о праве собственности, то нужны они). Далее составляете договор купли-продажи, проплачиваете госпошлину и сдаете документы в РОСРЕЕСТР.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В Вашем случае квартира находится в общей долевой собственности четырех собственников. Законодательством установлен ряд особенностей распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности.
При продаже доли остальные участники долевой собственности, наравне в Вашей родственницей, имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому для продажи доли Вам необходимо письменно известить всех участников долевой собственности, включая Вашу родственницу, о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий купли-продажи. В случае, если остальные собственники, кроме Вашей родственницы, письменно откажутся от приобретения доли либо не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать долю родственнице.
Если доля будет продана Вами с нарушением преимущественного права покупки остальных собственников, то они в течение трех месяцев вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя Вашей доли.
Остальные документы, необходимые для продажи доли и государственной регистрации перехода на нее права собственности, указаны в ответе моей коллеги.
Если будут вопросы, пишите в чат.