Свердловская область

Недавно работали с конторой, заключили договор-заявку на оказание транспортных услуг. Мы были исполнителями. Машина приехала на погрузку, отстояла... - вопрос №1586580

два часа, груз был не готов. Заявка сорвалась, заказчик сказал раз груз еще не готов, езжайте, заплачу 20% от стоимости.В заявке это не прописано.Как только я выставила счет на оплату неустойки. Директор фирмы начал звонить, ругаться. И сказал возвращайтесь в заявке прописано погрузка 9-19.Имею ли я право выставить неустойку? Если в документах это не прописано?

Ответы

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (ст.330, 331 ГК РФ). Следовательно требовать неустойку вы можете в том случае, если имело место нарушение договора и неустойка была предусмотрена самим договором, т.к. законная неустойка в вашем случае не предусмотрена (ст.794 ГК РФ).