У дрозофилы ген жёлтой окраски тела и ген белоглазия сцеплены и находятся в Х-хромосоме, при этом количество обычных и кроссоверных гамет образуется... - вопрос №1586933

в равных частях. Соответствующие доминантные аллели дикого типа определяют серый цвет тела и красные глаза. В эксперименте скрещивали самок чистых линий дикого типа и рецессивных по обоим генам самцов ( гетерогаметный пол). Затем гибриды первого поколения скрещивали между собой, при этом было получено 40 яиц. Рассчитайте, из скольких яиц появятся самцы с жёлтым телом и красными глазами. ОТВЕТ: 5. У меня же 10 получилось! Помогите! Решите пожалуйста, это важно для меня, понять как делать задачу!

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим ХАВ – серый цвет, красные глаза

Хab– жёлтый цвет, белые глаза

P:  XAB XAB    x  Xab Y

G: XAB              Xab, Y

F1:   XAB Xab ;   XAB Y

P2:  XAB Xab  x   XAB Y

G2: у самки по условию задачи образуются некроссоверные гаметы XAB, Xab  и столько же кроссоверных -XAb, XaB , гаметы самца —    XAB, Y

F2 :      XABXАВ;        XABXab ;       XABXАb ;    XABXaВ      — это самки

XABY;    XabY;  XAbY;  XaBY– это самцы

Из 40 яиц по теории вероятности разовьётся 20 самцов, из них только четверть или 5 будут с генотипом  XaBY

Ответ 5  - верный. В G2 у самки образуется 4 типа гамет, а у Вас образовалось 2 типа, т.к   Вы не обратили  внимание на фразу при этом количество обычных и кроссоверных гамет образуется в равных частях.