Подсознание знает будущее, и оно точно определено? Или же оно (будущее) многовариантно и подсознание, при "общении" с ним, выдаёт наиболее вероятный вариант развития событий? - вопрос №1587329

И может ли подсознание обманывать?

Небольшое отступление:

Лет 20 назад моей маме одна гадалка рассказала, как будет развиваться вся её жизнь, описала ключевые события. И вот сейчас моя мама, анализируя, пришла к выводу, что пока всё происходило так, как сказала эта гадалка. Как это можно объяснить? «Программирование»? Или будущее реально предопределено? Но если оно предопределено, то какой в жизни смысл?

(Не знаю, в ту ли категорию задаю вопрос...)

Вопрос задан анонимно
11.08.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

С мамой было программирование. Установка вошла в подсознание и мама вольно или невольно исполняла ее.
Будущее знает только Бог!
Подсознание есть подсознание и оно не может обманывать. Но оно показывает только настоящее и прошлое и кроме того есть ум, которым мы корректируем поведение вне зависимости от того, что нам говорит подсознание. Конечно это иногда приводит к неврозам, но так уж устроен человек.
Кроме того есть различные психотерапевтические техники, которые позволяют работать с подсознанием, убирать мешающее из него, наполнять нужным. Одной из таких техник является психокатализ. О методе читайте в Интернете.
Если есть проблемы или вопросы — обращайтесь!
Поработаем!
11.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Эффект программирования в таких случаях имеют место быть, например: Женщине нагадали, что ее будущий муж (при этом не зная его), будет изменять и уйдет из семьи. Вступив в брак, женщина живет с этой установкой, подозрениями и недоверием. Это, как Вы понимаете, отношения не укрепляет. Чем дальше — тем больше. Ссоры, подозрения, обвинения, загул, и уход. Вот примерно так и работают негативные установки. А потому, нужно учиться мыслить позитивно.
11.08.15
Я думаю, что будущее, как таковое, в «общем смысле этого понятия» предопределено, но во первых, мы вольны выбирать, какими путями-дорогами, с кем, в какой настрое и т.п., идти по жизни. И «судьба», Бог может «корректировать» это «будущее», по мере того, как мы сами «развиваемся, живем, что и как делаем, как думаем… А гадалка нагадала, так она тоже „видела“ не всю жизнь, а какой-то промежуток жизни, а далее, только „предположения“, событий, которые по теории вероятности могут произойти, если… происходит ближайшее будущее, которое она „увидела“ и сказала. Человек, особенно, если он верит в гадания, „видит“ в своей жизни только те события, которые ему были „нагаданы“, а другие, его сознание, подсознание „не замечает. Т.е., да, происходит “программирование»! А какой смысл жить? Да смысл в том, чтобы делать те дела, которые умеешь делать, хочешь делать, учиться делать лучше, «делать» эту «жизнь» лучше, как можешь, рожать детей, растить их в любви, счастье, а заботе и любви к ближнему и к «миру» и т.д. У каждого человека свое предназначение в этой жизни! Так и «выполнять» это предназначение, с «легким сердцем и старанием!
А подсознание, часто нам „выдает“ не то, что нам полезно, „окрашивая“ в негатив (причины всегда есть, почему так происходит, а не иначе), в тот „окрас“, которым человек, на данный момент „насыщен“ — »подобное притягивает подобное"! Может оно обманывать, может и частенько это делает!
Всего вам хорошего и пусть «подсознание, живет в ладу с сознанием»!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
13.08.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store