Может ли у лекарства от давления быть побочный эффект, приводящий к апатии и чуть ли не к депрессии. - вопрос №1587414

48 лет. В течении последних 5 лет принимал лекарства от гипертонии: нолипрел и небилет. После диагностирования гипертонии и начала лечения стал более апатичен и менее целеустремлен. Недавно начал консультироваться у нового кардиолога, который полностью заменил лекарства от давления. По прошествии 2-3 дней ощутил, что возвращается какое-то забытое чувство «вкуса к жизни».
Может ли быть так, что нолипрел или небилет все эти 5 лет подавляли психику в той или иной степени. Возвращаться к ним не хочу.

Ответы

Уважаемый Владимир!
Этот вопрос лучше задать медикам в категории «Медицина», но насколько я знаю гипотензивные средства могут влиять на тонус сосудов и как следствие вызывать ощущение апатии.
Но гипертонию нужно обязательно контролировать, поэтому посоветуйтесь с лечащим врачом о замене препаратов.
Здоровья Вам!
Добрый вечер. Владимир, вам стоит перенести свой вопрос в раздел Медицина", но общеизвестен ответ на ваш вопрос «Может ли быть так, что нолипрел или небилет все эти 5 лет подавляли психику в той или иной степени»
Ответ. Да, может. К побочным действиями этих препаратов относится головокружение, чувство усталости, покалывание, мурашки по коже, депрессия, снижение концентрации внимания, сонливость, бессонница, кошмары.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.