Медицина - вопрос №158745

Здраствуйте! Помогите пожайлуста, у меня проблема со сном, уже 10 лет бессоница, незнаю как ее решить, случилось внезапно перед смертью отца, после этого не могу спать ночью, лечилась травами, медом. Женщина 30 лет.     Пожайлуста помогите.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для начала нужно определить причину диссомнии, в вашем случае, вероятно, нарушение сна выступает признаком депрессивного расстройства, посттравматического стрессового расстройства. Очень часто бессонница является следствием злоупотребления лекартсвенными препаратами, заблевания лор-органов или синдрома ночного апноэ. Все эти состояния нужно либо исключить, либо выявить, чтобы грамотно подходить к лечению диссомнии. Снотворные не являются главными в лечении бессонницы. В индивидуальном порядке врач должен подобрать Вам медикаментозную терапию (антидепрессанты, транквилизаторы), назначит психотерапию, возможно, физиотерапию, рефлексотерапию, обучит гигиене сна, без которой прочее лечение диссомнии невозможно. В чем заключается гигиена сна, я уже неоднократно здесь писала:

1.Сократите время нахождения в кровати перед сном. Ваша кровать — только для сна. Чем дольше вы лежите в постели, тем отрывочнее будет сон. Не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Кроме того, не спите днем, даже когда очень хочется. Не ложитесь слишком рано. Приучите себя ложиться спать в одно и то же время. Но если в течение получаса уснуть не удается, то почитайте, посмотрите телевизор, послушайте легкую релаксирующую музыку или займитесь чем-нибудь другим.

2.Вставайте в одно и то же время каждый день.Так как работа организма регулируется околосуточными ритмами, то нужна постоянная точка для начала отсчета биологических часов. Для страдающих бессонницей очень важно соблюдать режим даже в выходные дни.

3.Уберите часы, чтобы не смотреть на них ночью.

4.Не употребляйте кофе, чай, шоколад, колу, и табак перед сном. Лучше выпить на ночь теплое молоко

5.Не занимайтесь физической нагрузкой позже чем за 6 часов до сна и не ешьте тяжелую пищу. И не ложитесь на голодный желудок.

6.Приспособьте для сна окружающую обстановку. Ложась в постель запрещайте себе обдумывать невные проблемы. Займитесь дыхательной гимнастикой.