Челябинская область

Здравствуйте! Я работаю в областном питомнике вневедомственной охраны вольнонаемным. В 2014г. я ушла в декретный отпуск. написала заявление в отпуск... - вопрос №1587524

по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас вышел приказ, что бы вообще убрать кинологическую службу у вневедомственной охраны. мне позвонили с работы сказали прийти в управление. я пришла мне дали документ о сокращение моей должности и что я буду уволена 10 октября. А я из этого декрета собираюсь во второй. Мне тогда говорят, что меня переведут на другую должность. В отделе кадров мне говорят писать заявление о выходе на работу и сразу второе заявление о переводе. Но когда я написала заявление о выходе 31августа, мне почему то сказали, что должностей пока свободных нет. и что они будут после 8 октября. А так же что бы я пришла в следующий раз и переписала это заявление и написала второе. При этом она не отдала мне, написанное мной, заявление. я звоню ей на следующей недели, она говорит что решается вопрос о передачи питомника в гувд, и что бы я потом пришла и написала заявление о переводе туда.Имеют ли они право перевести меня из их организации в другую? На сколько были правомерны их действия? Кто мне будет оплачивать больничный лист и пособие за второго ребенка? Какие действия мне предпринять в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Перевод работника в другую организацию осуществляется по просьбе или с согласия работника и производится при наличии письма-приглашения от работодателя (ст.72.1 ТК РФ). Письмо — ходатайство оформляется на бланке организации и подписывается его руководителем или уполномоченным лицом.

Перевод сотрудника к другому работодателю происходит через увольнение со старого места работы и прием в новую организацию. В статье 72.1 ТК РФ указано, что трудовой договор прекращается по пункту 5 части первой статьи 77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Если работодатель согласен на перевод, он направляет письмо-предложение работнику о переводе с указанием даты перевода, названия и должности в новой организации. При согласии работник либо пишет: «На перевод согласен» на письме, либо оформляет отдельное документ — заявление о переводе к новому работодателю.

Для сотрудников, принимаемых на работу в порядке внешнего перевода, запрещено устанавливать испытание (ст.70 ТК РФ).

Статья 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

При получении от работника заявления об увольнении в связи с переводом оформляется приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом. В качестве основания увольнения указывается пункт 5 части первой ст.77 ТК РФ.

При приеме на работу работника в порядке перевода в трудовой книжке делается запись, что работник принят в порядке перевода.

При выходе на работу Вы теряете право получения пособия на ребенка. Больничный Вам будет оплачивать новый работодатель. Заявление, которое вы подали в кадры, конечно, нужно забрать.