Другое

Меня заставил начальник смены выйти на работу в выходной день, мой график 2 дня работы, 1 день вых, 2 ночь работы, 3 дня вых. я не вышел на работу в...

выходной день. приказ директора нету там написано. мне писал sms начальник смены — почему ты не на работе? я ему ответил — занят у меня был. не смогу выйти, а он мне ответил: если не выйдешь — уволят! что делать? у меня контракт еще 3 года. Позвонила моя мама ему, что график выходной, а он говорил что когда выйдешь на работу в рабочий день будет по плохому.

Ответы

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса — если говорить о норме трудового права, то у Вас оснований для паники нет = Статья 113 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/ напрямую запрещает работу в выходные и нерабочие дни + однозначно устанавливает возможность привлечения работника к работе в его выходные дни только с его письменного согласия. Случаи привлечения работника к работе без его письменного согласия также определены в Статье, список является закрытым и расширительному толкованию не подлежит):  катастрофы, производственные аварии, стихийные бедствия, чрезвычайные или военные положения  — полагаю, это не Ваш случай...

Соответственно, на законных основаниях привлечь Вас к ответственности  за невыход в Ваш выходной день невозможно (приказ ведь Вы не подписывали?!)..., но, как Вы сами понимаете, руководство при желании может начать  выстраивать отношения  «по-плохому» — это уже больше вопрос психологический, нежели юридический...

Для весомости Ваших аргументов в ответ на возможные возражения Статье 113 ТК РФ «а у нас на предприятии по-другому» — дополнительная нормативная поддержка:
— согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — все работодатели без исключения в отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права;
— согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — нормы локально-нормативных актов, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению;
- согласно Статье 4 ТК РФ по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ , — принудительный труд на территории России запрещен.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
12.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store