головные боли во время менструации - вопрос №158820

Здравствуйте.

Мне 43 года, в течение длительного периода жизни мучают головные боли во время менструаций, с годами боли усиливаются, обезболивающие препараты почти не помогают. С утра болей нет, начинаются примерно с 12 часов дня.  По результам узи имееся узловая миома матки. МРТ головного мозга: отклонений не  выявлено. Дуплексное сканирование интраниальных артерий (ТКДГ) -высокий венозный кровоток в венах Позвоночного сплетения интракраниально. полифазный, связанный с актомдыхания с нормальными результатами по пробу Вальсалвы. диамеир вен равен диаметру артерий и ЛСК по венам 53 см/с — косвенные признаки венозной дисгемии ВББ. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий — расширены яремные и позвоночные вены расширены. Кровоток фазный, с высокими скоростями. Признаки венозной дисциркуляции.

Если не сможете ответить на мой вопрос, посоветуйте к какому врачу нужно обратиться(кроме просто невролога и гинеколога).

Заранее благодарна.

Ответы

В Вашем случае речь идет о катаминеальной (менструальной) цефалгии, которая в большинстве случаев является одной из форм мигрени. Она обычно сочетается с признаками предментсруального синдрома (изменение настроения, тревога, астения, отечный синдром, чувство голода) и связана с падением гестагенов в конце второй фазы цикла, повышением уровня простагландинов и нарушением продукции эндорфинов.  Результаты описанных Вами обследований в пределах нормы. Для дообследования я бы рекомендовала биохимию крови, включая липидный профиль, а также гормональный профиль (на какой день цикла и какие гормоны сдавать — скажет Ваш гинеколог). Со своей стороны я бы в обследование включила ЭЭГ. Лечением Вашим должны заниматься именно гинеколог и невролог, возможно, еще психотерапевт. Рекомендовала бы Вам за 2 дня до предполагаемой менструации и в первые ее дни прием Ибупрофена. А также рассмотреть вариант приема гормональных контрацептивов (обсудить с Вашим гинекологом)