Уезжаю учиться в другой город - вопрос №1588763

Я поступила учиться в другой крупный город, в вуз мечты и на замечательную специальность. И вроде бы всё хорошо, и я рада, но мне сложно оторваться от семьи и родителей. Меня всё время терзают сомнения и даже чувство вины перед ними, что я их бросила, ведь мне хорошо с ними, у нас отличные отношения. И им так же тяжело, я вижу это, вижу как они переживают сильно и как им сложно меня отпустить, хоть и идут на такой шаг. Нам сложно психологически оторваться друг от друга. И пока не начался учебный год, пока я еще дома, а мне уже тяжело от мысли, что скоро я уеду. Так и метаюсь от мыслей, что меня ждёт перспективное будущее и как хорошо, что у меня получилось поступить, до мыслей о том, как я не хочу бросать родителей. Это очень тяжело, грузом висит. Так же у нас стоит денежный вопрос, у меня оба родителя работающие пенсионеры, с маленькой з/п, а денег уже ушло много на одну только поездку на вступительные.Впоследствии я конечно найду подработку, и будет легче, но пока я обременяю их финансово, из-за моего образования они вынуждены себе в чем-то отказывать, а я так этого не хочу… И порой появляются мысли о том, как жаль, что они тогда поддержали мою идею поступать в другой город, как хорошо было бы, если бы все было как всегда, и мы были бы всегда вместе… Помогите разобраться, как справиться с душевным грузом?
2 ответа

Ответы

то что вы чувствуете вину это прекрасно и говорит о том что родителей своих вы любите и осознаете себя как состоявшаяся личность но вы не берете в расчет собственно родителей цель которых сделать вас счастливой обеспечить будущее и потому вы нисколько их не обременяете а наоборот дарите им радость за вас за то что нашли свое место и не пропадете в жизни. они очень много трудились  для этого и потому сейчас исполняется их главная мечта. вы встаете на ноги. и они знали  что вас придется отпустить и знали что им будет тяжело это сделать но останься вы с ними их до конца жизни бы мучило бы чувство вины что из за эгоизма вы не получили того что должны. вам же нужно учиться жить самостоятельно своими силами без них и потому то что сейчас происходит нормально как бы тяжело бы вам не было. такова жизнь что все меняется и если бы вы на протяжении лет оставались с родителями то они никогда бы никогда себе такого не простили. сейчас есть средства общения как визуальные так и голосовые позволяющие максимально полно общаться с родными и конечно это не живое общение но все же лучше чем ничего. а родителей поддержать и помогать им вы сможете потом когда станете достаточно зарабатывать и у вас будет возможность приобрести им все что они пожелают и они будут гордиться вами и будут спокойны  за вашу судьбу а это много стоит если не сказать всего.
Здравствуйте, Оля. Вы наверняка слышали такое выражение как Инвестиции. Так вот учеба и затраты на образование, это и есть своего рода инвестиция в Вашу дальнейшую жизнь. Что даст Вам учеба? Образование, знания, работу, доходы (в материальном выражении), карьерный рост и т.п. И получив это, при желании, Вы сможете уже помогать родителям. Дать возможность им отдохнуть. Кроме того, в зависимости от специальности и факультета, который выбрали, со временем может быть возможность перевестись на заочное обучение. Таким образом и начать совмещать работу и учебу. Но это потом.
Ну а сам факт отъезда, Ваше переживание и волнения вполне нормальны. Многие ощущают примерно такое же. И даже первый год учебы можете скучать по дому. Рано или поздно, дети отделяются от родителей, создают свои семьи, жизнь, и живут отдельно. И виновных здесь быть и не может, потому, что это жизнь.