Уезжаю учиться в другой город - вопрос №1588763

Я поступила учиться в другой крупный город, в вуз мечты и на замечательную специальность. И вроде бы всё хорошо, и я рада, но мне сложно оторваться от семьи и родителей. Меня всё время терзают сомнения и даже чувство вины перед ними, что я их бросила, ведь мне хорошо с ними, у нас отличные отношения. И им так же тяжело, я вижу это, вижу как они переживают сильно и как им сложно меня отпустить, хоть и идут на такой шаг. Нам сложно психологически оторваться друг от друга. И пока не начался учебный год, пока я еще дома, а мне уже тяжело от мысли, что скоро я уеду. Так и метаюсь от мыслей, что меня ждёт перспективное будущее и как хорошо, что у меня получилось поступить, до мыслей о том, как я не хочу бросать родителей. Это очень тяжело, грузом висит. Так же у нас стоит денежный вопрос, у меня оба родителя работающие пенсионеры, с маленькой з/п, а денег уже ушло много на одну только поездку на вступительные.Впоследствии я конечно найду подработку, и будет легче, но пока я обременяю их финансово, из-за моего образования они вынуждены себе в чем-то отказывать, а я так этого не хочу… И порой появляются мысли о том, как жаль, что они тогда поддержали мою идею поступать в другой город, как хорошо было бы, если бы все было как всегда, и мы были бы всегда вместе… Помогите разобраться, как справиться с душевным грузом?
12.08.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
то что вы чувствуете вину это прекрасно и говорит о том что родителей своих вы любите и осознаете себя как состоявшаяся личность но вы не берете в расчет собственно родителей цель которых сделать вас счастливой обеспечить будущее и потому вы нисколько их не обременяете а наоборот дарите им радость за вас за то что нашли свое место и не пропадете в жизни. они очень много трудились  для этого и потому сейчас исполняется их главная мечта. вы встаете на ноги. и они знали  что вас придется отпустить и знали что им будет тяжело это сделать но останься вы с ними их до конца жизни бы мучило бы чувство вины что из за эгоизма вы не получили того что должны. вам же нужно учиться жить самостоятельно своими силами без них и потому то что сейчас происходит нормально как бы тяжело бы вам не было. такова жизнь что все меняется и если бы вы на протяжении лет оставались с родителями то они никогда бы никогда себе такого не простили. сейчас есть средства общения как визуальные так и голосовые позволяющие максимально полно общаться с родными и конечно это не живое общение но все же лучше чем ничего. а родителей поддержать и помогать им вы сможете потом когда станете достаточно зарабатывать и у вас будет возможность приобрести им все что они пожелают и они будут гордиться вами и будут спокойны  за вашу судьбу а это много стоит если не сказать всего.
13.08.15
Здравствуйте, Оля. Вы наверняка слышали такое выражение как Инвестиции. Так вот учеба и затраты на образование, это и есть своего рода инвестиция в Вашу дальнейшую жизнь. Что даст Вам учеба? Образование, знания, работу, доходы (в материальном выражении), карьерный рост и т.п. И получив это, при желании, Вы сможете уже помогать родителям. Дать возможность им отдохнуть. Кроме того, в зависимости от специальности и факультета, который выбрали, со временем может быть возможность перевестись на заочное обучение. Таким образом и начать совмещать работу и учебу. Но это потом. 
Ну а сам факт отъезда, Ваше переживание и волнения вполне нормальны. Многие ощущают примерно такое же. И даже первый год учебы можете скучать по дому. Рано или поздно, дети отделяются от родителей, создают свои семьи, жизнь, и живут отдельно. И виновных здесь быть и не может, потому, что это жизнь.
13.08.15

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store