Здравствуйте! Первый раз сегодня обращаюсь к психологу за помощью. Помогите, пожалуйста! Во-первых, предистория: мне 28 лет, у меня жена и дочь, живем с моей мамой, дружно ;) Меня воспитывали мама - вопрос №1589252

ти тётя (сёстры), мама по характеру "боец", всего в жизни добивалась сама. Успевала помогать родителям и тёте которая проживает в селе (20 км от нашего города). Минус в поведении мамы в том, что ей всегда проще было всё сделать самой (и на работе, и по дому), потому и у меня, и у тёти, которая старше мамы на 7 лет, развился инфантилизм. Мне выработать самостоятельность помогла моя будущая жена (не скрываю этого). А вот тётя замуж не вышла, живёт сама в квартире, уже на пенсии, из "хобби" — только огород, ничего другого делать не умеет и не желает. И на протяжении многих лет мы ездили в село, помогали тёте по хозяйству. Но сейчас у мамы проблемы со здоровьем, а у меня молодая семья. Тётя каждый день звонит, жалуется абсолютно на всё и всех, каждый раз перечисляет, как кто-то плохо ей что-то сказал, как именно всё у неё болит, и в связи с этим всем она не может сама решить свои бытовые проблемы.Я по началу сочувствовал, пытался помочь советом, но она никого кроме себя не слышит. Всё давит на жалость, говорит, что вокруг её ненавидят (трудно любить такого собеседника), хотят отнять квартиру, и что ей недолго на этом свете жить (хотя здоровье у неё удовлетворительное). Я начал скрываться, говорить, что она всё преувеличивает, что проблемы решаемы; и что она не благодарна даже когда мы помогаем, что устал от постоянных мелочных жалоб. Я устаю после каждого звонка, надоело быть донором "родного вампира". Я люблю тётю, но не знаю как здесь быть. Вы — моя надежда, дайте совет, пожалуйста!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Тетя звонит не для того, чтобы получить совет, а для того, чтобы ее пожалели. Ей это действительно нужно. Согласитесь, что ей тяжело, повздыхайте вместе с ней и тд. И заметите, что ее жалостливый запал начнет проходить… Если нужна консультация по деталям, пишите в чат.Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Руслан. Тетя живет одна, из увлечений только огород, потому ей одиноко и скучно, и таким образом, пытается привлечь к себе внимание. А потому, почему бы вам не помочь познакомиться тете, с таким же интересным, одиноким мужчиной? И тогда, все ее внимание переключится на него.
Быть вампиром, данную роль выбрала себе сама тётя. Вы тут ничего не сделаете. Вы можете лишь позволить что бы Вами манипулировали и портили жизнь, или нет.

Просто выскажите ей всё что Вы нам написали, и просто не общайтесь. Через пару месяцев посмотрите изменилась ли она или нет. И так по кругу.