ребята, мне нужен куст, который был бы одновременно колючим, быстрорастущим, не прихотливым и вьющимся (по типу плюща)??что это может быть??? - вопрос №1589333

Лучший ответ по мнению автора

Место где будет этот куст расти солнечное? И о каком городе идет речь? к сожалению нет геолокации.

Если у вас холодно то лучше низкорослые сорта хвойных. Если солнечное и жаркое ежевика, вьющая роза, карагана, барбарис… да хоть эуфорбию миля можно сажать если климат тропический… выбор оргомнейший.

Кстати в широтах аж до Новосибирска можно сажать  Opuntia phaeacantha var. camanchica — Это кактус, мега колючий, неприхотливый и прекрасно переносит климат РФ, остается дело за малым — его достать!

Но если вы сможете более детально описать ваш климат, грунт, место где вы хотите его высадить, с удовольствием помогу подобрать сорта и виды которые будут на 100% отвечать вашим пожеланиям, да еще и смотреться будут просто обалденно!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

шиповник… или любая вьющаяся роза…

Роза плетистая

Или ежевика