Красноярский край

Здравствуйте.Есть 4х комнатная квартира.В ней доли у 3 человек:Свекрови 2/4 мужа 1/4 и племянницы свекрови 1/4.Муж и свекровь решают продать свои... - вопрос №1589430

доли, но знаем, что сначала нужно предложить племяннице выкупить доли, но в этом и проблема: доля досталась племяннице в наследство от ее бабушки, и она не оформляет на себя долю.Мы узнали, что собственником до сих пор является ее умершая бабушка.На кого теперь писать письмо? Если мы напишем письмо ей, а она оформит долю на другого человека(мужа или мать)? Тогда же можно будет оспорить сделку если мы продадим доли? Что нам делать? На контакт она не идет и с оформлением документов тянет.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Названные Вами участники общей долевой собственности вправе предложить заключить договоры купли-продажи своих долей только реальному собственнику третьей доли, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРП и считается возникшим.
Если указанная доля принадлежит умершему человеку, то остальные участники долевой собственности вправе продать свои доли третьему лицу без соблюдения преимущественного права покупки доли умершим участником общей собственности. Правовые последствия в виде судебного требования бабушки перевести на нее права и обязанности покупателя возникнут вряд ли.
Важно отметить, что если никто из наследников в установленный законом срок не принял долю бабушки и не вступил в права наследства, то указанное имущество считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования, на территории которого оно расположено.