Ростовская область

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Интересует вопрос о декретных выплатах. Я слышала, что справку о доходах можно предоставлять с любого места работы и... - вопрос №1589938

за любые два года. Так ли это? Дело в том, что я выхожу в декрет в конце сентября. Работаю на последнем месте с февраля 2014 года. До этого работала в другом месте (и городе) до 01.09.2013. Как правильно будут рассчитываться мои декретные? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Елена!
В соответствии с законодательством размер декретных выплат в 2015 году определяется исходя из среднего официального заработка работника за предыдущие два года, то есть за 2013 и 2014 годы. Обязательным условием получения декретных выплат является официальное трудоустройство работника.
Таким образом, Вам необходимо подтвердить работодателю Ваш совокупный заработок за последние 2 года работы, на основе которого будет произведен расчет декретного пособия.
Для самостоятельного расчета выплаты Вам надо суммировать Ваш заработок за 2013 и 2014 годы и полученную сумму разделить на 730. При этом совокупный заработок для расчета пособия не может превышать 568 тысяч рублей за 2013 год и 624 тыс. рублей за 2014 год.