Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца сделали экг, результат - ритм синусовый, эос отклонена вправо, нагрузка на правый желудочек. Врач педиатр сказала,... - вопрос №1590356

что ничего страшного, шумов в сердце у него не прослушивается, но сделать узи сердца надо на всякий случай. Про эос я в интернете прочитала, что у новорожденных она отклонена вправо и должна быть первое время, а вот про правый желудочек везде пишут только плохое, про пороки сердца и прочее… Естественно, мы сделаем узи сердца, посетим кардиолога, но это лишь на след. неделе, а до этого я очень волнуюсь — такой результат действительно может означать только плохое? Может ли это быть связано с орви на момент проведения экг (насморк и горло — ринофарингит, температуры не было)? Или с тем, что за полтора часа до процедуры ребенок очень сильно плакал (делали ингаляции ему)? во время самой экг был спокоен. Или лекарства могли показать такой результат или это может быть просто особенностью сердца у новорожденных, также как и эос вправо? Или это обязательно что то плохое (порок или еще что-то)???
2 ответа

Ответы

На данные ЭКГ не влияют ОРВИ, насморк. А зачем Вашему ребенку вообще делали ЭКГ? Исходя из Вашего описания  - у ребенка все нормально и поводов для беспокойства нет
Если по ЭКГ определяется нагрузка на правый желудочек, то это не нормально, и требует дальнейшего обследования вашего ребенка. Такое может наблюдаться в первые дни после рождения, но не в полтора месяца. Причинами здесь к сожалению могут выступать различные пороки сердца. Но порок по ЗКГ не диагностируют, поэтому конечно показано УЗИ сердца. После этого будет окончательно ясно, имеются ли у вас врожденные нарушения. А прием лекарств и ОРВИ здесь ни причем. Но не расстраивайтесь раньше времени, может ошиблись при расшифровке кардиограммы, такое тоже бывает у маленьких детей.

Спасибо за оценку ответа.