Самооценка ребенка. - вопрос №159148

Здравствуйте! Моей дочке 3.5 года. Дома она девочка очень активная (среди взрослых, других детей у нас нет), а в саду теряется. В группе, похоже, есть явный лидер среди девочек. Другие ей вторят. Моя дочка все время ссылается на ее слова. Эти слова постоянно о превосходстве той девочки над моей: та — принцесса, а эта нет, у той платье красивее и т.д. Пару дней назад моя стала говорить, что она некрасивая и ничего делать не умеет. Потому что ей так в садике девочки говорят. Я, конечно, убеждаю ее в обратном и пытаюсь научить отвечать на такие слова, но девочки из сада в этом вопросе явно «сильнее» меня. Как помочь ребенку обрести уверенность, не стать изгоем?

Дополнение автора от 08.12.11 10:28:01

В целом насчет работы внутри семьи я поняла. Нужно ли что-то говорить дочке про поведение в детском саду, про реакцию на чужие слова? И что именно? Как правильно ее настроить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

К сказанному коллегами добавлю, что важно показать ребенку именно безусловную любовь, что ее любят не за что-то (что она красивая и умеет что-то делать), а просто так и даже если у нее что-то не выходит и она не такая (красивая, лучшая) как кто-то в чем-то, она все равно достойна любви.

Не культивируйте сравнения и похвалу «ты самая лучшая», чтобы не выработать оценочной зависимости от похвалы и оценки других людей. Поэтому от оценок как отрицательных, так и положительных лучше вообще воздерживаться.

Любовь, как вы верно заметили проявляемая только на словах, формирует зависимость от этих слов и оценок. И если вы все-таки как-то комментируете и оцениваете поведение девочки, если она что-то сделала плохо или хорошо, то говорите не «ты такая...», а «ты сделала так-то...», т.е саму личность не оценивайте по возможности, это неприкосновенно и достойно вашего хорошего отношения и любви всегда и без условий, а вот действия этой личности можно и нужно комментировать и корректировать. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Я Вам отвечу вопросами, на которые только Вы можете дать ответ:

1. Как часто Вы говорите своей дочери, что любите ее?
2. Как часто говорите ей, что она самая замечательная и прекрасная?
3. Как часто она слышит от Вас слова одобрения и поддержки (не только тогда, когда кто-то ее обидел, но и в загали)?
4. Как часто Вы обнимаете ее, прижимаете к себе и гладите?
5. Как часто Вы благословляете свою дочь родительским благословением?
6. Является ли Ваша дочь для Вас желанным ребенком, хотели ли Вы ее, когда узнали, что беременны, и потом, когда носили?
7. Насколько она сегодня чувствует поддержку и заботу своей семьи?

Скажу Вам по секрету: сейчас, когда она находится под внешним негативным воздействием сверстников именно Ваши действия по перечисленным выше моментам помогут ей справиться с этим воздействием.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте!

Скорее всего неуверенность Вашей дочери появилась в Вашей семье, а не в д. саду. Девочка должна чувствовать именно любовь близких, не в плане задаривания подарками, а любовь, как отношение. Внимание, похвала, общие дела с девочкой, все это повысит ее самооценку, если это все происходит в доме. Все остальное, что происходит в д. саду- это уже результат.Постарайтесь уважительно и с пониманием относиться к его переживаниям, страхам и неуверенности.И, поменьше требовательности.

С ув. Ирина

Юрий Викторович, Ваши вопросы понятны. Может, причина где-то в нас, родителях. Я далеко не самая фанатичная мать. Но ребенок она любимый и долгожданный (после многих лет бездетного брака). Я каждый день и не один раз говорю ей, что она самая любимая, самая прекрасная в мире. Муж часто целует ее, называя принцессой. Кроме того, она единственная внучка у моих родителей и родителей мужа и с их стороны любовь просто беспредельна. С другой стороны, я не умею и не люблю играть с ней, делать что-то общее. Хотя, конечно, каждый день этим занимаюсь. Боюсь, что я холодновата в этом плане. Я вообще к детям особй любви никогда не испытывала. У мужа, тем более, не находится ни времени, ни желания чем-либо заниматься с дочкой. Получается, что наша любовь, хоть и искренняя, но больше на словах? Но когда она дома, то всегда просто физически рядом со мной. У нас постоянный контакт с ней и все мое внимание обращено на нее. Даже если я знимаюсь своими делами, она находится рядом и мы общаемся. Мы ее действительно любим и даем максимум того, что можем.