Тульская область

добрый день на 19 неделе меня посадили дома так как нет легкого труда и не оплачивают средний заработок что делать ? - вопрос №1591668

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — «посадили дома так как нет легкого труда» не есть официальное оформление трудовых отношений в Вашем случае = есть ли приказ и  если есть, то подписывали ли  Вы приказ на освобождение от работы с сохранением среднего заработка?!...

Если приказ есть,  а выплаты два раза в месяц в установленные в компании дни для выдачи заработной платы не производятся (Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ ), то Вы имеете право обжаловать действия работодателя, нарушающего Статью 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/ в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции… Возможно, их  вмешательства будет достаточно для решения вопроса, если нет — то справедливость можно будет восстановить через суд, а данные проверки ГИТ будут являться дополнительной доказательной базой...
В этом случае Вам нужно будет запросить у работодателя письменно копию приказа и справку о выданной заработной плате за период… — согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ работодатель обязан выдать заверенные надлежащим образом документы, связанные с работой, в течении трех рабочих дней с даты запроса.

Если же приказа нет, то Вам изначально нужно написать заявление на имя работодателя с требованием прояснить ситуации и устранить нарушения Ваших трудовых прав. Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до окончательного решения вопроса. Если работодатель не решит проблему либо не даст письменных разъяснений по факту..., то порядок обжалования  тот же, что описан выше...

Безусловно, нужно помнить, что любой трудовой спор с работодателем ведет к нагнетанию конфронтации, поэтому лучше всегда  изначально вступать в переговоры с работодателем самостоятельно, защищая по максимуму свои интересы, но при этом ища «точки соприкосновения» с работодателем — если работа представляет ценность для Вас, если же нет — то тогда и все остальные способы защиты вполне приемлемы… — это уже вопрос больше психологический, чем юридический… При необходимости более предметно — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана