Новосибирская область

После развода купили с бывшим мужем квартиру сыну, он несовершеннолетний.По суду опекун я. Договор купли-продажи оформлен на бывшего мужа. Свидетельство выдано на имя сына. Я и сын прописаны в - вопрос №1591904

квартире, бывший муж -нет. Имеет ли право он в ней проживать? Бывший муж хочет лишить меня опекунства и стать опекуном сына, чтобы завладеть квартирой. Какие шаги я должна предпринять? Как защитить свои права и права ребенка? Помогите пожалуйста!!! Каждый день он ломится к нам, вызываю полицию, угрожает физической расправой! Пишу заявления в полицию -толку нет! Что нам делать?
15.08.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алина!
Судя по описанной Вами ситуации, Ваш бывший супруг покупал квартиру на сына и в договоре он указан как законный представитель несовершеннолетнего покупателя.
Таким образом, данная сделка никаких имущественных прав на эту квартиру у супруга не порождает. Более того — он не зарегистрирован в ней, следовательно, правом пользования этой квартирой не обладает.
Говоря простым языком — у него НЕТ НИКАКИХ ПРАВ на эту квартиру.
Ломится каждый день с чем? Жить хочет?
А прав нет.
По поводу лишений опекунства… Это заблуждение. И Вы, и отец являетесь законными представителями ребенка. Но не опекунами. Просто судом было определено место проживания ребенка с Вами.
Он может изменить место проживания ребенка и оставить его с собой, но оснований для этого, как я понимаю, не имеется.
В любом случае — супруга бывшего отправляйте на три буквы — в СУД. Пусть там свои права защищает. А не на глазах у ребенка.
А полиция в этой ситуации ничего сделать, увы, не может. Ну, разве что Вы напишете заявление по факту угроз с его стороны — пусть разбираются.
Удачи!
15.08.15

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store